На Тамбовщине создадут систему по ответственному обращению с домашними животными. В регионе могут ввести обязательное чипирование всех домашних питомцев, чтобы в случае отлова было проще определить их владельцев и причину, по которой животное оказалось на улице.
По данным статистики, в прошлом году около трёх тысяч раз собаки нападали на людей. Большинство из них — это животные, у которых есть владельцы.
Как отметил руководитель Тамбовской области Евгений Первышов, проблема куда глубже. Многие животные, которые оказались на улице, были когда-то домашними. Ещё одна сложность — самовыгул собак: в этом плане следует существенно повысить ответственность хозяев за содержание питомцев.
— Департамент ветеринарии предлагает ввести практику обязательного чипирования всех домашних животных. Так можно будет вести учёт питомцев и в случае отлова либо нападения на человека можно будет сразу идентифицировать владельца животного, — отметил директор регионального департамента ветеринарии Алексей Филин.
Учёт животных будут вести в федеральной системе. Ожидается, что такие меры помогут снизить число питомцев на самовыгуле, что повысит безопасность жителей, а также улучшит санитарную ситуацию в регионе. Ведь находясь на самовыгуле, домашние животные нередко контактируют с дикими — носителями вируса бешенства, смертельно опасного для человека.
— Таким образом, мы создаём систему по ответственному обращению с домашними животными и можем вести профилактическую работу с их владельцами. К слову, чипировать можно и питомца в общем владении: к примеру, если собака живёт на дворовой территории, где её подкармливают и присматривают за ней все жители, а животное не проявляет агрессии. В таком случае при отлове животного легко можно будет определить, чьё оно, и вернуть в среду обитания. Но в ситуации, когда собака проявит агрессию по отношению к людям, к владельцам животного будут применяться меры административного воздействия, — отметил Евгений Первышов.
На совещании уточнили, что после принятия соответствующего нормативно-правового акта чипирование животных будет бесплатно для граждан в течение определённого периода. Для питомца же процедуру проведут безболезненно.