Лента новостей
Общество26 декабря 2023, 09:03

С наградами приехали из «Орлёнка» уваровские кадеты

В течение 21 дня уваровцы участвовали в кадетской смене Всероссийского детского центра «Орлёнок». Во время неё прошёл Всероссийский слёт кадетских корпусов «Равнение на героев Отечества».

С наградами приехали из «Орлёнка» уваровские кадеты
Фото: Уваровский кадетский корпус

Участниками событий, приуроченных ко Дню Героев Отечества, стали 667 делегатов Всероссийского слёта кадетских корпусов «Равнение на Героев Отечества» из 42 регионов страны. Тамбовскую область в «Орлёнке» представляли 10 кадет Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца. 

— Для нас была большая честь представлять наш кадетский корпус и Тамбовскую область на таком высоком уровне. Ребята достойно показали себя и продемонстрировали уважительное отношение к традициям кадетского братства, культуре и ценностям народов России. Они отлично презентовали нашу Тамбовскую область и рассказали про фестиваль «Кадетская симфония» (6+), который проходит в Уварове на столь высоком уровне, — рассказал директор Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Евгений Кудрявцев.

За активную деятельность во время смены статус «Звёздный ребёнок» получили кадеты Лиля Сорокина и Юнона Гончарюк. Благодарственное письмо от ВДЦ «Орлёнок» направлено и директору кадетского корпуса Евгению Кудрявцеву. Воспитанники Уваровского кадетского корпуса также попали на страничку газеты Центра «Салют, Орлёнок!».

Во время смены кадеты изучили биографии героев, провели творческие презентации о гражданах России, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства и защиту его интересов. Большой интерес вызвали встречи с героями СВО, знаменитыми людьми России.

Ребята участвовали в различных квестах, конкурсе знамённых групп и военно-прикладной игре «Орлята на марше». Кадеты продемонстрировали знания и умения в ориентировании на местности, топографии, туристской, огневой и строевой подготовках, тактической медицине, а также командную слаженность. Дипломом за участие в военно-спортивной игре «Орлята на марше» награждён Даниил Руднев.

С наградами приехали из «Орлёнка» уваровские кадеты
Фото: Уваровский кадетский корпус
— Смена была очень насыщенной, интересной. После неё я ещё более укрепился в своём решении стать профессиональным защитником России. Я обрёл очень много новых друзей — из Луганской Республики, Санкт-Петербурга, Тюмени. Даже встретили там кадет из Перми, которые приезжали к нам в Уварово на кадетский фестиваль. Я горд, что был там, и горд за наше кадетство и нашу дружбу, — сказал Даниил Руднев.

Незабываемым событием для кадет стало посещение  «Малой земли» в городе-герое Новороссийске. Там они приняли участие  в линейке памяти, а также посетили 7-ю гвардейскую десантно-штурмовую Краснознамённую, орденов Суворова и Кутузова дивизию. Ярким событием смены для всех кадет стал бал «Гордость и слава России!».  К нему долго готовились, репетировали. 

По итогам участия в смене каждый подросток получил сертификат участника программы. Организатором  слёта  выступило Министерство просвещения РФ. Кадетские смены в «Орлёнке» планируют сделать ежегодным.

Автор:Елена Уварова