Лента новостей
Общество18 ноября 2023, 09:07

Многодетные семьи Уварова пользуются мерами поддержки

Для многодетных семей в Тамбовской области существует около 20 мер поддержки. Среди них и материальная поддержка, и многочисленные льготы.

Многодетные семьи Уварова пользуются мерами поддержки
Фото: Ирина Кузнецова

Меры социальной поддержки для многодетных семей направлены как на возмещение текущих расходов семьи, так и на улучшение жилищных условий. Семья Балабановых из Уварова пользуется всеми региональными мерами поддержки. Мама троих детей отмечает, что это хорошая помощь для многодетной семьи.

— Мы получаем компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатное питание в школе, бесплатный проезд в общественном транспорте. Массовые катания в крытом катке и тренажёрный зал в ледовом дворце спорта «Сокол» наша семья также посещает бесплатно. Кроме того, у нашей семьи хорошая скидка при оплате пребывания в дошкольных образовательных учреждениях. Также мы получим земельный участок, — рассказала многодетная мама Раиса Балабанова.

По словам Раисы, это лишь часть мер социальной поддержки для многодетных семей. А с 1 июля 2023 года областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей выплачивают многодетным семьям на каждого ребёнка, начиная с третьего, если малыш родился с 1 июля 2023 года.

Также в регионе ввели новую единовременную денежную выплату в размере 150 тысяч рублей. Её предоставляют семьям, имеющим трёх и более детей, взамен земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Право на предоставление этой выплаты удостоверяется именным земельным сертификатом. Важное условие — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Единовременную денежную выплату можно использовать на определённые цели, среди которых оплата первоначального взноса по ипотечным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома на территории Тамбовской области и погашение основной суммы долга по ипотечным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома на территории региона.

За назначением единовременной денежной выплаты можно обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

Автор:Ирина Кузнецова