Лента новостей
Общество11 октября 2023, 14:36

Туристический потенциал Тамбовщины отметили на федеральном уровне

В общенациональный финал премии «Маршрут года» вышли 4 тамбовских туристических маршрута.

Туристический потенциал Тамбовщины отметили на федеральном уровне
Фото: Ирина Кузнецова

Туристические маршруты Тамбовской области стали лауреатами окружного этапа Всероссийской туристической премии «Маршрут года» по Северо-Западному и Центральному федеральным округам. 

Маршрут для пожилых людей «Родом из детства» (6+) и молодёжный маршрут на «Пигмент» с квест-экскурсией на химическое производство «Между нами химия» (6+), детский маршрут по наукограду «Ёжики в Мичуринске» (0+), военно-исторический маршрут по Тамбову «Любимой Отчизны листая дневник» (6+) отметили в числе лучших и теперь они примут участие в общенациональном финале (6+), который пройдёт 23–26 октября в Уфе.

Всего в шорт-листе было 176 маршрутов, на суд жюри представили 149 маршрутов из 24 регионов России, в том числе 7 турпродуктов из Тамбовской области.

— Туристический потенциал Тамбовской области отметили на федеральном уровне. Это следствие большой слаженной работы, показатель того, что мы двигаемся в правильном направлении. В нашем регионе множество туристических маршрутов, которые могут заинтересовать гостей разного возраста. Мы всегда рады туристам. Уверен, что наш регион — один из самых гостеприимных в стране, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что по инициативе Максима Егорова в регионе создали министерство туризма, которое ведёт целенаправленную работу по повышению туристической привлекательности области. 

Специалисты ведомства создают современную туристическую инфраструктуру, обучают кадры, разрабатывают новые маршруты для разных категорий туристов.

Особое внимание на Тамбовщине уделяют патриотическим маршрутам, агротуризму, экотуризму.

Автор:Олеся Харламова