Лента новостей
Общество10 октября 2023, 21:11

Специалисты информируют тамбовчан, на что обратить внимание при ремонте кровли

Капитальный ремонт крыш предусматривает обязательное обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов, сообщают в Фонде капитального ремонта региона. Это необходимо для обеспечения безопасности жильцов.

Специалисты информируют тамбовчан, на что обратить внимание при ремонте кровли
Фото: Елена Чарыкова

Началась пора приёмок работ по капитальному ремонту жилых домов. Фонд капремонта обращает внимание, что основные виды работ скрывают множество очень важных нюансов. Например, во время капитального ремонта крыш подрядчик должен провести обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов.

— Как правило, вентиляционные каналы забиты различным мусором, поэтому обслуживание системы вентиляции необходимо для обеспечения безопасности жильцов дома. В случае нарушения работы вентсистемы может возникнуть обратная тяга, что приводит к опасным последствиям. Именно поэтому обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов входит в капитальный ремонт крыш, — поясняют в Фонде.

Обязанность обследовать и при необходимости прочищать вентиляционную систему прописывают в договоре подряда. Для исполнения этих обязательств подрядчик привлекает специализированную организацию. По завершении всех работ по капитальному ремонту подрядчик обязан приложить к исполнительной документации акт о полной работоспособности вентканалов.

В 2023 году в регионе запланировали капитальный ремонт крыши 128 многоквартирных домов. Большинство из них находятся в Тамбове — 59. В Уварове отремонтируют кровлю дома № 39 четвёртого микрорайона.

Автор:Олеся Харламова