Лента новостей
Общество1 августа 2023, 17:58

В Правительстве Тамбовской области обсудили поддержку СВО казачьими обществами

В Правительстве области состоялось заседание постоянной рабочей группы по вопросам взаимодействия с казачьими обществами. Одной из главных тем стала поддержка специальной военной операции. Глава региона выразил благодарность казачьим обществам за эффективную работу.

В Правительстве Тамбовской области обсудили поддержку СВО казачьими обществами
Фото: Правительство Тамбовской области

На территории Тамбовской области действуют 15 казачьих обществ, которые с первых дней спецоперации активно её поддерживают. Казаки собирают и доставляют гуманитарную помощь бойцам на передовую, а также жителям освобождённых территорий. Они участвуют в сборе средств в фонд «Развитие Тамбовщины».

Многие казаки с начала СВО — на линии фронта. С ними поддерживают постоянную связь. Несколько раз казаки сами доставляли гуманитарные грузы в армейские подразделения, а вернувшимся домой бойцам помогали в трудоустройстве.

Кроме того, казаки совместно с сотрудниками полиции охраняют общественный  порядок при проведении различных массовых мероприятий.

— Мы благодарны казачьим обществам за эффективную работу, помощь в охране правопорядка, в проведении патриотического воспитания молодёжи. Мы видим отдачу. Отмечу, что Тамбовское Отдельское казачье общество и Моршанское городское казачье общество  получили в этом году гранты по областной госпрограмме «Развитие институтов гражданского общества». Общий объём поддержки составил 1,2 миллиона рублей. Уверен, что мы продолжим совместную работу на благо Тамбовской области и России, — считает Глава региона Максим Егоров.

Патриотическую работу казачьи подразделения проводят ежедневно. Это военно-спортивные мероприятия и мероприятия к памятным датам, взаимодействие с воинскими частями. 

Автор:Ирина Кузнецова