Лента новостей
Общество3 июня 2023, 15:13

«Вечернюю звезду» и «Королеву летнего неба» могут наблюдать уваровцы в июне

Первый месяц лета не самый благоприятный период для того, чтобы наблюдать за звёздным небом. Причины тому – поздний закат и ранний рассвет. Но всё же даже в июньском небе есть несколько астрономических объектов, которые привлекают внимание уваровцев.

«Вечернюю звезду» и «Королеву летнего неба» могут наблюдать уваровцы в июне
Фото: Ирина Кузнецова

Сразу после заката на востоке жители города Уварово и Уваровского района наблюдают яркую планету Венеру. Её называют «Вечерняя звезда». В это время на небе нет ещё ни одной звезды, и лишь Венера привлекает внимание своим сиянием. Планету можно наблюдать в течение нескольких часов после захода солнца, а после она скрывается за горизонтом.

«Вечернюю звезду» и «Королеву летнего неба» могут наблюдать уваровцы в июне
Фото: Ирина Кузнецова
— Высоко в небе виден ковш созвездия Большой Медведицы, проведём воображаемую прямую линию через конец ковша и мы увидим указывающую на север Полярную звезду из созвездия Малой Медведицы. Продолжим линию далее, а там фигура из пяти звёзд, которая напоминает перевёрнутую букву «М» — это созвездие Кассиопея. Название получило в честь древнегреческой королевы. Известной своей красотой и гордыней, — сказал житель Уварова, любитель астрономии Геннадий Кабаргин. 

Далее из северной части неба переводим свой взгляд на восток, здесь внимание привлекает яркая голубоватая звезда — это Вега, самая яркая звезда в созвездии Лиры. Она вторая по яркости в Северном полушарии. За свой цвет и яркость её иногда называют «Королевой летнего неба». Созвездие Лиры небольшое, самые яркие её звёзды уваровцы видят с земли, как параллелограмм, вершиной которого и является Вега.

По словам любителя астрономии из Уварова, улучшится видимость звёздного неба к началу августа. В это время уваровцы смогут увидеть большое количество ярких созвездий.

Автор:Ирина Кузнецова