Лента новостей
Общество25 марта 2023, 14:55

Созвездие Большой Медведицы могут отчётливо видеть уваровцы весной

Всем знакомое созвездие Большой Медведицы особенно хорошо видно в небе над Россией в марте и апреле. В этот период жители города Уварово и Уваровского района легко могут его найти.

Созвездие Большой Медведицы могут отчётливо видеть уваровцы весной
Фото: Ирина Кузнецова

Созвездие Большой Медведицы — самое узнаваемое созвездие Северного полушария. Семь ярких звёзд на небе сразу привлекают внимание и помогают в навигации. 

По легенде жила на свете прекрасная нимфа Каллисто. Зевс был сражён её красотой. Гера, прознав про это, превратила нимфу в медведицу. Зевс, чтобы спасти красавицу, отправил её на небо. Так и появилось созвездие.

Если посмотреть на вторую звезду от начала «ручки ковша», то увидим, что в созвездии Большой Медведицы находится двойная система Мицер, состоящая из двух звёзд. Наиболее яркий компонент — Мицер А и её более слабый спутник — Мицер В. 

В древнем мире эта неяркая звезда, Мицер В, служила для проверки зрения новобранцев. Считалось, что те, кто видит эту звезду, обладает отличным зрением и значит, будет хорошо стрелять из лука. Такая проверка зрения актуальна и в наши дни. Смотрим на «ковш», если видим эту звезду, то значит, зрение в норме.

— Также интересны две последние звезды «ковша» созвездия.  Если продолжить линию через них, то взгляд приведёт нас к Полярной звезде, самой яркой в созвездии Малой Медведицы, — отметил житель Уварова, любитель астрономии Геннадий Кабаргин.

Большую Медведицу видно всегда, но именно сейчас она находится практически в самой верхней точке неба. После апреля она опустится ближе к горизонту и её видимость ухудшится.

Автор:Ирина Кузнецова