Лента новостей
Общество24 мая 2023, 08:57

Сразу две профилактические акции проводят автоинспекторы на дорогах Уварова

На территории города Уварово и Уваровского района с 22 мая по 5 июня проходит профилактическая акция «Внимание, дети!». Ещё одно профилактическое мероприятие — «Мотоциклист» — завершится 26 мая. Автоинспекторы призывают участников дорожного движения быть максимально внимательными на проезжей части.

Сразу две профилактические акции проводят автоинспекторы на дорогах Уварова
Фото: ОГИБДД МОМВД России «Уваровский»

В Тамбовской области с 22 мая по 5 июня проходит первый этап профилактической акции «Внимание, дети!». Время проведения акции выбрали не случайно. Главная цель — обеспечить безопасность детей в период окончания учебного года и начала школьных летних каникул.

— Большое количество всех дорожных трагедий с участием юных участников движения регистрируют в период с мая по сентябрь. На улицах появляются дети и подростки, которые являются не только пешеходами и пассажирами, но и активно эксплуатируют вело- и даже мототранспорт, а также другие современные средства, забывая при этом о мерах безопасности на проезжей части, — отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Анна Юшина.

Сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы с детьми и их родителями. Инспекторы ещё раз напомнят юным и взрослым участникам дорожного движения, как нужно себя вести, чтобы не стать участником ДТП.

С 23 по 26 мая проходит ещё одно оперативно-профилактическое мероприятие — «Мотоциклист». С наступлением тепла водители мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов, всё чаще становятся участниками происшествий на дорогах. Автоинспекторы раздают участникам дорожного движения памятки и призывают быть осторожными.

Сразу две профилактические акции проводят автоинспекторы на дорогах Уварова
Фото: ОГИБДД МОМВД России «Уваровский»

Есть факты, когда за руль мототехники садятся дети, в прошлом году 30 несовершеннолетних, управляя мотоциклом, получили травмы. Так, по итогам 2022 года в регионе зарегистрировали 88 ДТП с участием водителей мототехники, 8 человек погибли и 104 получили травмы. 

С начала года в регионе уже зарегистрировали 5 аварий с участием водителей мототранспортных средств, в результате 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

Автор:Ирина Кузнецова