Лента новостей
Общество26 марта 2023, 08:49

«Мототехника детям не игрушка» — предупреждают уваровские автоинспекторы родителей

Ежегодно в весенне-летний период увеличивается количество аварий с участием мототехники. Зачастую за рулём оказываются дети и подростки.

«Мототехника детям не игрушка» — предупреждают уваровские автоинспекторы родителей
Фото: архив отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский»

С наступлением весны в Уварове и Уваровском районе сотрудники ДПС пристальное внимание уделяют водителям мотоциклов и скутеров. Сотрудники отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» напоминают, что минимальный возраст для управления мопедом и скутером —  16 лет. Но прежде чем сесть за руль, необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Для управления квадроциклом нужно водительское удостоверение категории «А1». 

— При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов автоинспекторы ставят в известность участковых и подразделение по делам несовершеннолетних. Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по их воспитанию, — отметила инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Анна Юшина. 

Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетнему, у которого нет водительского удостоверения, предусмотрен штраф — 30 тысяч рублей. 

Автоинспекторы призывают взрослых полностью исключить допуск к управлению мототранспортными средствами детей в возрасте до 16 лет и подростков без водительского удостоверения. 

С начала года на территории Тамбовской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребёнка погибли и 9 получили травмы.

Автор:Ирина Кузнецова