Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 17:59

Отец офицера из Уваровского района собирает гуманитарный груз для участников СВО

Житель села Нижний Шибряй Уваровского района Александр Латышов помогает в сборе и доставке гуманитарной помощи российским солдатам – боевым товарищам своего сына, находящимся в зоне проведения СВО.

Александр Латышов
Александр ЛатышовФото: Олеся Харламова

Александр Латышов, как и все родители бойцов, сейчас живёт мыслями о сыне, тревожится за него — недавнего выпускника рязанского десантного училища, уже успевшего побывать «за лентой», получить четыре ранения и орден Мужества. 

Но кроме тревоги есть у Александра и большая важная задача — всеми силами помогать ребятам, отстаивающим мир и справедливость.

— Началось всё с того, что мы узнали: солдатам всегда нужны стройматериалы, плёнка, плотницкий инструмент. Ваня сам никогда ничего не просил, но мы решили и не ждать, когда попросит. Я обзвонил всех своих друзей, пояснил, каким делом хочу заниматься, обратился в наше отделение «Боевого братства», — рассказывает Латышов.

Дело, как говорит Александр, пошло сразу. Гуманитарку передавали жители всего Нижнешибряйского сельсовета, других муниципалитетов. Изначально речь шла только о стройматериалах, но к ним добавились машинки для стрижки волос, другие предметы первой необходимости. 

— Внесли свои коррективы и наши хозяюшки, отправили солдатам домашние закрутки и другие продукты. Многие нижнешибряйцы, особенно учителя, принося гостинцы, уточняли: «Это для Вани». Мы же все хорошо его знаем и любим, — говорит руководитель уваровского отделения «Боевого братства» Валентина Шляпникова.

Когда, гуманитарный груз сформировали, Александр Латышов обратился к Майе Джепбаровой, которая возглавляет региональное отделение «Боевого братства», с просьбой.

— Я сказал, что год не видел сына и хочу сопровождать груз к месту его службы. После последнего ранения Ваня находится не на линии соприкосновения, а, так сказать, на границе, поэтому свидание возможно, — поясняет Александр.
Отец офицера из Уваровского района собирает гуманитарный груз для участников СВО
Фото: архив уваровского отделения «Боевого братства»

Отец и сын встретились, проговорили всю ночь. Беседовали не о спецоперации, молодой офицер спрашивал о жене и сыне, матери, соседях и друзьях.

Поговорил Александр и с ребятами, находившимися в подчинении сына. Спросил, как вам, мол, командир ваш? Радостно было услышать: «Таких, как наш Ваня, больше нет!». Ещё один разговор тронул душу.

— Мальчишка там был — чеченец. Брат у него в зоне СВО погиб, он на смену встал. Спросил я у него: мстить пришёл? Нет, говорит, пришёл я сюда потому, что живу в России! — рассказывает отец офицера.

Вслед за первой поездкой была вторая, и в дальнейшем Александр Латышов не думает бросать начатое дело. А помощники всегда найдутся.

Мужчина с улыбкой вспоминает, как один из товарищей зарезал свинью, переработал всю тушу на тушёнку для участников спецоперации и пустил на шашлык, который вызвал огромный восторг у солдат. Вспоминает, как в холодные месяцы местные рукодельницы вязали носки для ребят и вкладывали туда записочки с добрыми пожеланиями. Как повара детских учреждений Уварова выпекали плюшки и рогалики, чтобы побаловать бойцов. Помощников действительно много.

Напомним, в Тамбовской области действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». Его создали для помощи жителям области, находящимся в зоне специальной военной операции, и их семьям. Регулярно пополняют счёт фонда и уваровцы. Свою лепту вносят как крупные предприятия, так и предприниматели, коллективы организаций, отдельные горожане.

 

Автор:Олеся Харламова