Лента новостей
Общество22 марта 2023, 08:57

С брендом Котовска познакомились уваровские школьники

Ученики Нижнешибряйской школы Уваровского района совершили экскурсию на завод «Котовские неваляшки».

С брендом Котовска познакомились уваровские школьники
Фото: Нижнешибряйская школа

«Котовские неваляшки» — единственное в России предприятие, которое ориентировано только на создание детских музыкальных игрушек. Семиклассники из Уваровского района побывали в цехах уникального завода и оценили результат работы мастеров-неваляшечников.

— Неваляшка — игрушка, знакомая всем с детства. По популярности и узнаваемости ей нет равных. Количество неваляшек, выпускаемых Котовским заводом, оказалось очень объёмным, — говорит педагог Нижнешибряйской школы Елена Подъяблонская. 

Кроме привычного Ваньки-встаньки, ребята увидели неваляшку символ Тамбовской области — в виде пчёлки и символ чемпионата по футболу — мяч с кепкой. Изготавливают на заводе и разных зверюшек, и мультгероев. Есть неваляшки в костюмах различных народов.

Мальчишек и девчонок познакомили со всеми этапами изготовления игрушки, включая штамповку, прессовку, склеивание, сборку и роспись изделий.

С брендом Котовска познакомились уваровские школьники
Фото: Нижнешибряйская школа

Узнали они и главный секрет необыкновенной популярности куклы с несгибаемым характером. Он в том, что неваляшку изготавливают традиционным ручным способом. 

В изделия от первого этапа и до завершающего момента, когда появляются кукла, заяц, пингвин или клоун, свой профессионализм и старание вкладывает не один десяток высококлассных специалистов. С некоторыми из них ребятам удалось пообщаться, узнать подробнее об их работе.

После посещения завода школьникам представили композиции местного историко-краеведческого музея. Дети узнали много нового и интересного из жизни Котовска. 

Особенно заинтересовал зал, посвящённый нашей землячке, жене Пушкина Наталье Гончаровой, а также зал Воинской славы. Интересно также было узнать ребятам историю создания Котовского порохового завода.

Автор:Олеся Харламова