Лента новостей
Общество20 марта 2023, 21:38

Операция «Весенние каникулы» проходит в Уварове и Уваровском районе

С 19 по 27 марта в Уварове и Уваровском районе, как и по всей области, проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». Сотрудники ГИБДД проводят беседы с детьми и родителями. Также полицейские проверяют, как взрослые перевозят маленьких пассажиров в машине.

Операция «Весенние каникулы» проходит в Уварове и Уваровском районе
Фото: Ирина Кузнецова

В период весенних каникул маршруты патрулирования сотрудников ДПС максимально приблизили к местам массового пребывания детей. Полицейские проводят разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. 

Одна из главных целей — предотвратить нарушения правил дорожного движения, которые совершают дети и подростки. Особое внимание уделяют профилактической работе с детьми во дворах придомовых территорий.

— Дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, чаще всего не по своей вине. Взрослые зачастую грубо нарушают ПДД, игнорируют правила безопасной перевозки детей, не соблюдают скоростной режим, что приводит к трагедиям на дороге. Только личным примером вы, взрослые, можете снизить вероятность детского дорожно-транспортного травматизма, — отметила инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Анна Юшина. 

В целях профилактики аварий с участием детей-пассажиров 22 марта на территории всей области подразделения Госавтоинспекции проведут массовые проверки водителей транспортных средств по контролю за применением детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть внимательными, проезжая вблизи детских учреждений, пешеходных переходов, жилых зон и игровых площадок. Перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребёнок.

В январе–феврале 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребёнка погибли и 9 получили травмы.

Автор:Ирина Кузнецова