Лента новостей
Общество17 марта 2023, 09:03

Тамбовщина празднует Крымскую весну

В регионе отмечают девятую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Тамбовщина празднует Крымскую весну
Фото: Олеся Харламова

Вся страна отмечает историческое событие: 9 лет назад сбылась мечта миллионов крымчан — полуостров воссоединился с Россией. К торжествам присоединилась Тамбовская область. 

16 марта в Музейно-выставочном центре Тамбовской области прошёл военно-исторический праздник «Победные сражения за Крым в летописи России» (0+), сообщает РИА «ТОП 68». Его посвятили 240-летию Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма (1783 г.), а также возвращению Крыма в состав Российской Федерации. 

На празднике представили уникальные фронтовые реликвии, боевые знамёна 2-й гвардейской армии и флаг Военно-морского флота, имевшие отношение к освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. 

В Доме молодёжи области планируют провести интеллектуальную игру «Тамбовпатриот» (0+), концерт с участниками фестиваля «Таврида-арт» (0+). Желающие смогут посетить фотовыставку «Исторические факты о Крыме» (0+). 

Центральным событием станет фестиваль «Крымская весна» (0+). Он пройдёт 18 марта в городском парке культуры и отдыха Тамбова. Мероприятие продлится с 10:00 до 15:00 часов. Для посетителей организуют ярмарку крымских продуктов, концерт. Молодёжь области устроит флешмоб «Крым. Россия. Мы вместе».

Кроме того, тематические виртуальные экскурсии и онлайн-выставки пройдут в областном краеведческом музее и областной картинной галерее.

К годовщине воссоединения Крыма с Россией приурочат спортивные мероприятия: командное первенство Тамбовской области по шахматам и настольному теннису среди муниципальных районов и городских округов в зачёт Спартакиады 2023 года (0+), первенство Тамбовской области по смешанному боевому единоборству (ММА) (0+).

Уваровцев и гостей города приглашают на праздничный концерт «Русская весна» (0+). Он пройдёт сегодня, 17 марта, на площади у Дворца культуры «Дружба». Начало в 16:00 часов.

Автор:Олеся Харламова