Лента новостей
Общество24 января 2023, 11:59

Проект «тЕРритория дружбы» запустили на Тамбовщине

Глава региона Максим Егоров дал старт новому гуманитарному проекту, по которому местные отделения партии «Единая Россия» взяли шефство над социальными учреждениями Новоайдарского района Луганской Народной Республики.

Проект «тЕРритория дружбы» запустили на Тамбовщине
Фото: Ольга Смыкова

Из Тамбовской области в Новоайдарский район Луганской Народной Республики отравили первый централизованный груз по проекту «тЕРритория дружбы». Эту гуманитарную помощь для социальных учреждений собрали представители местных отделений партии «Единая Россия» Тамбовской области.

Проект инициировал Глава региона. Он выступил с предложением тиражировать опыт представителя партии из Моршанска, взявшего шефство над детским садом в Новоайдаре.

— Инициатива, которую мы реализовали в одном селе, распространилась на весь Новоайдарский район. Уверен, этот опыт можно транслировать на другие субъекты нашей страны. Жители новых территорий должны на деле ощущать наше единение и реальную помощь, — отметил Максим Егоров. 

В конце прошлого года единороссы Тамбовщины побывали в Новоайдарском районе и договорились о реализации проекта с руководством территории и социальных учреждений, выяснили, в чём нуждаются школы и детские сады. В результате в состав гуманитарного груза вошли мебель, техника, методические материалы, учебники, канцелярия и многое другое. 

— В школах и садах учебный процесс осуществлялся на украинском языке, всё русское было уничтожено. Задача партийного проекта — не только материальная помощь, но и возвращение на освобождённые территории русского мира, русской культуры. Люди этого ждут, — рассказал Максим Егоров. 

Не остались в стороне от общего дела и уваровцы. В городе Уварово и Уваровском районе собрали гуманитарный груз для Бахмутовской и Муратовской школ Новоайдарского района ЛНР.

Проект «тЕРритория дружбы» запустили на Тамбовщине
Фото: отдел образования администрации Уваровского района

Партийцы отправили своим подшефным книги, канцелярские товары, учебную литературу, игрушки. Но самое важное — это слова поддержки и пожелания, которые уваровские мальчишки и девчонки написали своим сверстникам из ЛНР.

Напомним, между Тамбовской областью и Новоайдарским районом ЛНР в июле 2022 года подписано соглашение о сотрудничестве. За полгода удалось восстановить инфраструктуру на 7 социальных объектах, позже их количество увеличилось до 11. 

В регионе продолжает работу фонд помощи СВО «Развитие Тамбовщины», созданный по инициативе предпринимателей области. Поддержать военнослужащих может каждый неравнодушный житель области.

Автор:Олеся Харламова