Лента новостей
Общество19 января 2023, 12:06

Наряду со взрослыми уваровцами в крещенскую купель окунулись дети

В ночь с 18 на 19 января жители Уварова и Уваровского района окунулись в купель. Крещенские купания традиционно организовали на озере Мечкасское в селе Нижний Шибряй. Вместе со взрослыми окунулись в прорубь и дети.

Наряду со взрослыми уваровцами в крещенскую купель окунулись дети
Фото: Ирина Кузнецова

Сегодня, 19 января, православные встречают один из главных праздников — Крещение Господне. После того, как вечером 18 января воду освятили, уваровцы, не дожидаясь полуночи, погружались в купель. В этом году не только взрослые, но и дети окунулись в ледяную воду.

Егору 9 лет, несмотря на юный возраст, он смело окунулся в купель под присмотром папы и спасателей. Мама уговаривала сына поскорей надеть тёплую одежду, но мальчик не спеша вытирался полотенцем и спокойно отвечал на вопросы корреспондента.

— Я заранее решил, что в этом году хочу окунуться, у меня и папа сегодня купается. Холодно, но терпимо, — поделился Егор.

Среди желающих окунуться в прорубь и глава города Уварово Владислав Денисов. 15 лет назад он впервые искупался на Крещение и с тех пор традицию не нарушает.

Наряду со взрослыми уваровцами в крещенскую купель окунулись дети
Фото: Елена Чарыкова
— Купаюсь не потому, что нужно, а потому, что мне это придаёт сил. Считаю, что окунуться в прорубь полезно не только для тела, но и для души в первую очередь, — говорит глава Уварова Владислав Денисов.

Всего в этом году 150 жителей города и района решились окунуться в прорубь на озере Мечкасское. Для удобства здесь заранее расчистили площадку для подъезда и стоянки машин, установили оборудование для освещения территории, смонтировали трап для удобного и безопасного спуска к воде. 

За безопасностью следили спасатели, сотрудники полиции, организовали дежурство медработников. Желающим согреться раздавали горячий чай. Те, кто не решился окунуться в прорубь, обязательно умывались освящённой водой. Напомним, ещё одну прорубь оборудовали в Ивановке.

Автор:Ирина Кузнецова