Лента новостей
Общество16 января 2023, 11:27

Две купели оборудуют для уваровцев к празднику Крещения Господня

Приближается православный праздник Крещения Господня, одним из основных ритуалов которого считается купание в проруби. Для уваровцев оборудуют две иордани.

Две купели оборудуют для уваровцев к празднику Крещения Господня
Фото: Ирина Кузнецова

18 января в крещенский сочельник с 8:00 часов утра начнётся богослужение (0+) в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово, после чего состоится чин освящения воды. Набрать её можно будет до 16:00 часов.  

Одну купель оборудуют на озере Мечкасское села Нижний Шибряй. Здесь расчистят от снега подъездные дороги и подходы к месту купания, выделят площадки для стоянки автотранспорта и размещения дежурных спецмашин, наладят освещение. В крещенскую ночь не будет отключаться и городское уличное освещение.

Молебен и освящение купели (0+) состоится в 19:00 часов 18 января. После этого желающие могут окунуться в прорубь. Отметим, что качество воды в озере соответствует нормам СанПиН.

— Купель будет доступна до 2:00 часов ночи 19 января.  До этого времени у проруби будут дежурить сотрудники органов правопорядка и спасатели, бригада медиков. Традиционно Уваровская епархия предложит купающимся горячий чай, — отмечают в администрации города Уварово.

18 января ждёт гостей и рахманиновская «Ивановка». На территории музея-заповедника в 21:00 состоится праздничный молебен, крестный ход и крещенские купания (0+). 

Медики напоминают: желающим окунуться в прорубь стоит прежде оценить состояние своего здоровья!

Автор:Олеся Харламова