Лента новостей
Общество8 декабря 2022, 12:47

Максим Егоров: «Представители старшего поколения нуждаются в особой заботе»

На Тамбовщине внедряют новые технологии в социальную сферу и работают по системе долговременного ухода. Руководитель региона Максим Егоров считает необходимым создать все условия для самореализации пенсионеров и сохранения их здоровья.

Максим Егоров: «Представители старшего поколения нуждаются в особой заботе»
Фото: архив Уваровского дома-интерната для престарелых и инвалидов

В Тамбовской области в 2023 году начнут строить социальный комплекс «Серебряная долина». Это стало возможным благодаря победе региона в конкурсе проектов по созданию организаций социального обслуживания нового типа на условиях государственно-частного партнёрства при поддержке федерального финансирования. На реализацию проекта планируют направить почти 920 миллионов рублей, из них около 685 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

Комплекс «Серебряная долина» — это новая форма социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов с технологией «сопровождаемого проживания». 

Новые технологии дадут возможность пожилым людям проживать индивидуально в комфортных условиях в непосредственной близости к социальной инфраструктуре, обеспечивающей полный сектор медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг.

— Представители старшего поколения нуждаются в особой заботе и в поддержке активного долголетия. Мы продолжим создавать условия для самореализации пенсионеров и сохранения их здоровья, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Также в регионе расширят охват граждан программой «Система долговременного ухода». В числе соцучреждений, которые по ней работают, — Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь создали все условия для комфортного проживания и активного образа жизни. 

Имеется тренажёрный зал с современным оборудованием и спортивным инвентарём. Работает мини-кухня «Домашний очаг», на которой проходят кулинарные мастер-классы, Дни именинника. 

Ежедневно проживающие в доме-интернате выходят на утреннюю гимнастику, многие посещают курсы самомассажа. По желанию постояльцы работают на своём огороде, ухаживают за живностью на подворье интерната, ходят в походы, осваивают скандинавскую ходьбу и посещают кружки по интересам.

Автор:Олеся Харламова