Лента новостей
Общество26 ноября 2022, 14:17

Брошенного кота Рыжика приютила супружеская пара из Уварова

Супруги Колесниковы из города Уварово не смогли оставить на улице брошенного больного кота. Рыжик получил необходимую медицинскую помощь и что самое главное – обрёл новый дом и надёжных хозяев.

Брошенного кота Рыжика приютила супружеская пара из Уварова
Фото: Ирина Кузнецова

Николай и Раиса Колесниковы никогда не понимали, как можно выбросить на улицу кота или собаку. В семье никогда не выкидывают даже еду: всё, что остаётся, отдают кошкам, которые уже знают, где их покормят, и регулярно приходят к воротам добрых людей.

— У нас был дома старый породистый кот, которому было 17 лет, поэтому нового питомца мы себе не искали, он сам нас нашёл. Весной прошлого года к нашим воротам стал приходить рыжий кот. Он выделялся среди всех остальных — был очень грязный, больной, — вспоминает Раиса Колесникова. 

Николай пожалел кота и стал пускать в свой двор. Его отдельно кормили, и в скором времени супруга тоже полюбила нового обитателя. С кличкой долго думать не пришлось, рыжего кота назвали Рыжиком. 

— А потом мы узнали, что этого кота бросили наши соседи, которые переехали жить в другой город. Они уехали осенью, то есть всю зиму он где-то обитал, он стал весь больной. У него постоянный насморк, который не лечится уже, кроме того, у него гноилось ухо, он им постоянно тряс, и меня муж уговорил свозить его в ветеринарную клинику, — вспоминает женщина.

Специалисты оказали животному необходимую медицинскую помощь. Супруги узнали, что коту около 7 лет. Из серьёзных травм — перебитая с детства челюсть, как следствие — неправильный прикус.

— То есть, он с малых лет мучается. Несмотря на то, что у нас был свой кот, мы взяли ещё этого кота. Во дворе он освоился уже, очень просился в дом, но наш кот его не принял. Когда наш питомец умер, мы его сразу пустили в дом, — поясняет Раиса. 
Брошенного кота Рыжика приютила супружеская пара из Уварова
Фото: Ирина Кузнецова

В доме он бывает нечасто, по натуре Рыжик очень скромный. Колесниковы оборудовали ему место в бане, поставили обогреватель, чтобы новый член семьи не замёрз.

— Мы его полюбили, да и куда мы его теперь денем, второй раз предать его? Совесть не позволит, — отметила Раиса.

По словам хозяйки, кот очень ласковый, как будто благодарит супругов за шанс на новую жизнь. Рыжик часто болеет, его регулярно возят в клинику на обследование, что позволяет животному полноценно жить.

Автор:Ирина Кузнецова