Лента новостей
Общество3 ноября 2022, 10:53

В Уварове открыли стелу, посвящённую 100-летию окончания гражданской войны в России

В городе Уварово установили памятную стелу в память о трагических событиях 1917-1922 годов прошлого столетия. В её торжественном открытии участвовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Уварове открыли стелу, посвящённую 100-летию окончания гражданской войны в России
Фото: Олеся Харламова

Столетие отделяет нас от эпохи, когда страна была ввергнута в братоубийственную Гражданскую войну. Трагические события не обошли стороной и Тамбовскую губернию. В память о них по проекту Тамбовского Отдельского казачьего общества — победителя грантового конкурса некоммерческих организаций при Правительстве Тамбовской области — изготовили стелу. Её установили возле Уваровского кадетского корпуса.

На торжественном митинге, посвящённом открытию памятного знака, вспомнили историю гражданской войны, Антоновское восстание — одно из самых крупных крестьянских восстаний в истории государства.

— Многие недоброжелатели в тот период хотели воспользоваться слабостью государства, разделить его, поставив под вопрос существование суверенной России. Этого сделать не удалось. В преддверии праздника Дня народного единства я хотел бы всем нам напомнить, что только когда мы едины, мы сильны и непобедимы. Символично, что стела установлена рядом с Уваровским кадетским корпусом имени святого Георгия Победоносца. Работа кадетской школы неразрывно связана с воспитанием у детей патриотизма и традиций, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 
В Уварове открыли стелу, посвящённую 100-летию окончания гражданской войны в России
Фото: Олеся Харламова

Руководитель региона также отметил, что подобных монументов по всей стране должно быть больше, чтобы они напоминали подрастающему поколению о недопустимости повторения подобных трагических событий.

Автор:Олеся Харламова