Лента новостей
Общество29 августа 2022, 11:11

Житель Уваровского района создал сад игрушек

В селе Чащинские Дворики Уваровского района очень часто останавливаются автомобили из разных регионов России. Путешественники не могут проехать мимо игрушек, которые, как на выставке, расположились вдоль транзитной трассы.

Житель Уваровского района создал сад игрушек
Фото: Марина Краснова

Сад игрушек в сельской глубинке создал Николай Набережнев. Около полусотни детских игрушек он выставил перед фасадом своего дома, для каждой соорудил подставку высотой около метра. 

Коллекция Николая «родилась» года три назад. Дети и внуки выросли, игрушки остались без дела, вот и решил: пусть радуют всех.

— Сначала игрушек было не так уж и много, но люди отдают, говорят, пусть послужат украшением сельской улицы! Так их и набралось столько. Но места здесь ещё много, есть куда расширить этот сказочный сад, — отмечает Николай.
Житель Уваровского района создал сад игрушек
Фото: Марина Краснова

Откуда появилась идея Николай и сам не знает:

— Может, в моём детстве игрушек не хватало, — говорит.

Для игрушечной выставки Николай соорудил журавец, установил флюгер в виде петушка, смастерил колодец, на заборе палисадника рассадил уточек. 

Житель Уваровского района создал сад игрушек
Фото: Марина Краснова

Уличная экспозиция требует постоянного ухода. 

- Особых забот нет: после дождей и снегопадов игрушки сами высыхают, не теряя своего вида. Но летом необходимо окашивать территорию, время от времени игрушечных зверьков нужно чистить от пыли, расчёсывать. Зимой освобождать фигурки от снежных одежд, - рассказывает Николай.

Все эти хлопоты для мужчины не в тягость, ведь его увлечение дарит радость и односельчанам, и всем, кто проезжает через Чащинские Дворики.

Туристы часто останавливаются для того, чтобы сделать фото, причём и днём, и ночью. Те, кто уже бывал в саду игрушек, в свой следующий визит стараются привезти новый экспонат в подарок хозяевам.

Автор:Олеся Харламова