Лента новостей
Общество12 августа 2022, 18:56

Уваровские общественники провели день с участковым

Представители действующего при МОМВД России «Уваровский» Общественного совета на себе испытали, что значит быть сотрудником органов внутренних дел. Они присоединились к всероссийской акции «Один день с участковым» (18+).

Уваровские общественники провели день с участковым
Фото: Олеся Харламова

Общественники Уварова заступили на службу вместе с участковым уполномоченным Вадимом Антоновым. День начался с профилактического обхода территории.

— На моём административном участке 18 многоквартирных домов, гаражный массив первого микрорайона, 120 торговых точек, школа, детский сад, больница, гостиница, сбербанк, — перечисляет Вадим Антонов.

Во время обхода участковый рассказывал жителям о новых видах телефонного мошенничества, просил не покупать фильтры для воды, чудо-массажёры и газоулавливатели у неизвестных торговцев, продающих свой товар по десятикратно завышенной цене.

Уваровские общественники провели день с участковым
Фото: Олеся Харламова

Особое внимание полицейский уделил состоящим на учёте гражданам. Участковый интересовался условиями их жизни, трудоустройством, напоминал о необходимости исполнять законы Российской Федерации.

Затем рейд по торговым точкам: опять же с профилактической целью.

— Напомним, чтобы спиртное несовершеннолетним не продавали, а заодно поговорим о фальшивых купюрах, которые в дни наплыва иногородних гостей попадают в наши магазины, — поясняет Вадим Антонов.
Уваровские общественники провели день с участковым
Фото: Олеся Харламова

В числе обязанностей участкового — работа с обращениями уваровцев. Общественники побывали в опорном пункте, где Вадим Антонов вёл приём граждан. Вопросов у жителей к полицейскому много, большинство бытовых.

— Кто на соседей жалуется, кто на рукоприкладство в семье, кто на отбившегося от рук ребёнка. В каждом вопросе надо разобраться, рассорившихся супругов помирить, с подростком беседу провести, — рассказывает участковый уполномоченный.
Уваровские общественники провели день с участковым
Фото: Олеся Харламова

Во время акции представители Общественного совета узнали и о других задачах участкового уполномоченного полиции, в числе которых участие в охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, а также оказание помощи гражданам.

Побывали общественники в сетевых магазинах, где нередко случаются кражи товара, и в «неблагополучных» квартирах. 

Напомним, что акция «Один день с участковым» проходит во всех регионах России. Её цель — сформировать позитивное отношение к работе участковых уполномоченных полиции и привлечь граждан на службу в органы внутренних дел.

Автор:Олеся Харламова