Лента новостей
Общество24 июля 2022, 11:55

Уваровцам напомнили правила безопасного купания в водоёмах

На странице администрации города Уварово в социальных сетях разместили информационное сообщение о местонахождении официального пляжа и ответственности за купание в неустановленных местах.

Уваровцам напомнили правила безопасного купания в водоёмах
Фото: Ирина Кузнецова

Купальный сезон продлится до 31 августа. Администрация города напоминает жителям: чтобы купание в летнюю жару доставило только удовольствие, необходимо соблюдать простые правила безопасности во время отдыха на водоёмах. 

Оборудованным местом для купания в Уварове считается городской пляж — на реке Вороне в 2 километрах вверх от бетонного моста.  Купание в других местах  небезопасно для жизни и здоровья.

На городском пляже есть пологий спуск к воде, мелководье для купания детей. Дно пляжа перед началом купального сезона водолазы  очистили от бытового мусора, коряг, стекла. 

На территории пляжа  установили грибки, стенд с правилами поведения людей на воде, раздевалку, туалет, контейнер для мусора, лавочки.    

— Пляж освидетельствован сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тамбовской области. По результатам проверки выдано разрешение на его эксплуатацию. Ежедневно в период купального сезона с 10:00 до 19:00 на территории городского пляжа работает спасательный пост, — сообщают в пресс-службе уваровской администрации. 
Уваровцам напомнили правила безопасного купания в водоёмах
Фото: Светлана Кунакова

Отметим, что за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей.

Определённые требования предъявляют и к владельцам маломерных судов: не пересекать границу купания, обозначенную буйками красного цвета, не подплывать близко к купающимся, передвигаться в районе мест отдыха  со скоростью не более 5 км/час.

Автор:Олеся Харламова