Лента новостей
Общество17 апреля 2022, 10:15

Малообеспеченных горожан в уваровском кафе кормят бесплатно

Кафе «1000» в первом микрорайоне Уварова проводит социальную акцию, обеспечивая оказавшихся в трудной жизненной ситуации бесплатной едой.

Малообеспеченных горожан в уваровском кафе кормят бесплатно
Фото: Олеся Харламова

Салат, первое и второе блюда на вынос для тех, кто нуждается в самом необходимом, — так сегодня работает кафе предпринимателя Марии Бирюковой. Акция стартовала 2 недели назад, организатор планирует сделать её постоянной.

— Почему не помочь людям, которые не могут себе позволить хорошо питаться? Мы уже года полтора кормим мужчину без определённого места жительства. Просто увидели его на улице и предложили покушать. А сейчас решили помогать и другим, — говорит владелица кафе. 

Сотрудники «1000» уверяют: то, что они предлагают малообеспеченным, — это ни в коем случае не с тарелок гостей. Супы, мясо, рыба, гарнир... Меню разнообразное. Ежедневно в кафе готовят определённое количество обедов, как правило, еда остаётся, трудно предусмотреть, сколько посетителей придёт.

— Сегодня мы приготовили салат из свёклы, суп с фрикадельками, гречку с котлетами. Вчера были гороховый суп, жареный минтай, картофельное пюре, голубцы. Всё приготовлено из свежих, качественных продуктов, — отмечает администратор кафе Ольга Носова.
Малообеспеченных горожан в уваровском кафе кормят бесплатно
Фото: Олеся Харламова

Руководство учреждения уверяет: если даже все обеды купят, «1000» всё равно сможет накормить своих бесплатных гостей.

— В холодильнике всегда припасены сосиски. Быстренько отварим, и никто голодным не уйдёт, — говорит Мария Бирюкова.

Уваровцы утверждают, что в «1000» действительно вкусно кормят, делают большое доброе дело.

— Я пенсионерка, единственная дочка погибла, помочь некому. Услышала про это кафе, пришла. Никто никаких справок о моих доходах требовать не стал, еды мне собрали. Благослови Бог хозяйку за такое отношение к людям, — говорит жительница первого микрорайона Нина Исаева.

Документального подтверждения низких доходов, паспортов и даже имён в кафе не спрашивают. Говорят, что людям надо верить. Каждый может прийти в «1000» с баночками или контейнерами для еды после трёх часов дня. Уточнить адрес можно по телефону +7-920-491-99-69.

Автор:Олеся Харламова