Лента новостей
Общество31 марта 2022, 14:24

Уваровцы разрабатывают проект для участия в программе «Дворы Тамбовщины»

В 2022 году в регионе стартует новая программа благоустройства «Дворы Тамбовщины». Её участником станет и город Уварово.

Уваровцы разрабатывают проект для участия в программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: Олеся Харламова

Благоустроенные общественные пространства с современными площадками для жителей разных возрастов и интересов могут появиться в Уварове благодаря программе «Дворы Тамбовщины». На её реализацию планируют направить более 30 миллионов рублей.

— Нам нужно выполнить несколько условий. Одно из них — предложенный нами формат благоустройства должен быть уникальным, а территория востребованной как можно большим количеством людей, — сказал глава Уварова Владислав Денисов.

В Уварове создали рабочую группу, которая занимается проектом. К делу, кроме профессионалов-креативщиков, подключились лидеры общественного мнения. 

С учётом пожеланий жителей определили четыре территории для возможного благоустройства: в 1-м микрорайоне — рядом с домом №24 и в районе домов №7-14, во 2-м микрорайоне — двор домов №1-2 и около дома №5. 

В администрации города отмечают: рассматриваются и другие варианты, а окончательное решение зависит от горожан. В Уварове ведут активный сбор предложений по выбору территорий и их наполнению. Опрос проводят в социальных сетях в группах администрации города.

Уваровцы разрабатывают проект для участия в программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: Олеся Харламова
— Я обращаюсь к горожанам с просьбой направлять свои предложения по территориям, по вариантам обустройства площадок,  которые, конечно, будут учитываться при формировании проекта этих территорий, — отметил Владислав Денисов.

Благоустройством дворовых территорий в Уварове занимаются давно.  С высоким результатом работают проекты с обратной связью. В прошлом году по региональной программе на условиях софинансирования отремонтировали 10 дворовых территорий на сумму 3,7 миллиона рублей.

В целом же за последние шесть лет работы провели в 128 дворах. Стоимость работ составила  48,3 миллиона рублей.

Уваровцы разрабатывают проект для участия в программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: Олеся Харламова

Продолжает действовать в городе и программа «Народный бюджет», стартовавшая несколько лет назад и получившая большую поддержку населения.

Благодаря проекту, в котором участвуют средства муниципалитета и проживающих, во дворах уваровских многоэтажек на радость юным жителям устанавливают  всё больше спортивно-игровых комплексов. 

Согласно статистике Центра управления регионом Тамбовской области, вопросы благоустройства в регионе входят в топ тем, которые тамбовчане чаще всего обсуждают в социальных сетях.

Автор:Олеся Харламова