Лента новостей
Общество10 января 2022, 17:07

В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»

Благотворительный проект «Добро по соседству» заработал в префектуре «Южная» города Уварово. Он нацелен на развитие добрососедских отношений, возрождение традиций взаимной помощи.

В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»
Фото: Олеся Харламова

Микрорайоны или улицы, жители которых одна большая семья, где нет равнодушия — таким видит город Уварово руководитель префектуры «Южная» Надежда Чернявская. Именно она стала автором проекта «Добро по соседству». 

По мнению префекта, добрососедские отношения, когда люди стремятся участвовать в жизни друг друга, помогать в беде, радоваться чужим успехам, очень важны.

— Часто бывает, что жители многоквартирных домов даже имён соседей по подъезду не знают, не интересуются их жизнью, их проблемами. А в результате случаются настоящие трагедии, которых можно было бы избежать, если поделиться с человеком куском хлеба или просто душевным теплом, — говорит Надежда Чернявская.
В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»
Фото: Надежда Чернявская

Людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Надежда знает немало. Это и молодые мамы, у которых не сложилась семейная жизнь, и бывшие воспитанники детских домов, получившие в Уварове жильё, но не имеющие практических житейских навыков. Часто им требуется грамотный совет и материальная помощь.

— В префектуре действует пункт сбора и выдачи вещей. Находятся люди, готовые жертвовать одежду, обувь, игрушки. Уже есть очень хороший пример добрососедства. Девушка, которой мы оказали помощь, теперь сама помогает нам. Приносит вещи, угощения, помогает что-то отвезти или привезти, — рассказывает Надежда.
В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»
Фото: Елена Уварова

Пункт сбора и выдачи вещей — это ещё и социальная площадка для дружеской беседы. Здесь встречаются пожилые люди и мамы с детьми. Для многих одиноких уваровцев это как поход к психологу: поговорили, посоветовались, поделились наболевшим, получили моральную поддержку, и уже легче, жизнь налаживается.

Приветствуются здесь и творческие встречи.

— Есть люди, которые сочиняют стихи, что-то мастерят, но не знают, как поделиться своим творчеством. В наших планах устраивать посиделки по интересам, тематические праздники, чтобы сплотить жителей префектуры, познакомить их поближе, — делится Надежда Чернявская.

Первым шагом в творческом направлении стала организация выставки рисунков юной уваровской художницы Ксении Кулдошиной. 

В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»
Фото: Надежда Чернявская

Её работы очень понравились ребятам, некоторые тут же высказали настойчивое желание взять в руки краски, кисти и обучаться живописи.

— Именно этого мы и ждали. Замечательно, когда дети берут пример со своих сверстников, меняют ничегонеделание на полезный досуг, — говорит Надежда Чернявская.

Первый праздник по проекту «Добро по соседству» прошёл в последнее воскресенье минувшего года. Волонтёры проекта нарядили ёлку для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В Уварове стартовал проект «Добро по соседству»
Фото: Надежда Чернявская

Малышей встретили Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга и Вишнёвая принцесса, в которую перевоплотилась сама руководитель префектуры.

Весёлый утренник завершился вручением сладких подарков. 

Автор:Олеся Харламова