Лента новостей
Общество5 декабря 2021, 13:00

В Уварове открылась Школа родственного ухода

В Центре социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района начались занятия, на которых обучают навыкам по уходу за лежачими больными.

В Уварове открылась Школа родственного ухода
Фото: архив редакции газеты «Уваровская жизнь»

В Уварове открыли школу для тех, кому необходимы навыки ухода за больными. Занятия проходят в Центре социальных услуг. 

В Школу родственного ухода могут обратиться за консультацией родственники людей с ограниченными возможностями здоровья или получивших травму.

Специалисты учат соцработников и родственников нуждающихся в постоянной помощи людей правильному общению с подопечными. Показывают, как наилучшим образом организовать домашнее пространство близкого человека, как использовать специальные приспособления, чтобы облегчить жизнь людям, которые требуют ухода.

В Уварове открылась Школа родственного ухода
Фото: архив редакции газеты «Уваровская жизнь»
— Здесь обучат элементарным навыкам: как правильно пересадить или переложить человека, перестелить бельё, покормить, провести гигиенические процедуры. Всё это направлено, с одной стороны, на создание более комфортной обстановки для пожилых людей, с другой — на облегчение процесса ухода для родственников, — рассказала заместитель директора Центра социальных услуг Ирина Горячева.

В скором времени сотрудники Центра социальных услуг ждут поставки демонстрационного оборудования: большого экрана, проектора, многофункциональной кровати, манекенов. Всё это поможет сделать учебный процесс более простым и понятным.

Школа ухода появилась в Уварове благодаря национальному проекту «Демография» и созданию в области системы долговременного ухода, по которой сегодня работают Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов и пункт проката технических средств реабилитации.

Автор:Олеся Харламова