Лента новостей
Общество21 августа 2021, 13:00

Наладить собственный бизнес уваровцам помогают социальные контракты

С начала года в Уварове c помощью Центра социальных услуг заключили 29 социальных контрактов на сумму 3,5 миллиона рублей.

Наладить собственный бизнес уваровцам помогают социальные контракты
Фото: Елена Чарыкова

По социальному контракту, который заключается между представителем малоимущей семьи и управлением социальной защиты и семейной политики области, предоставляется материальная помощь по четырём направлениям.

— Заключено шесть соцконтрактов по поиску работы, восемь — на индивидуальную предпринимательскую деятельность, шесть — на ведение личного подсобного хозяйства и девять – на осуществление иных мероприятий,
отметил начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг города Уварово и Уваровского района Иван Денисов.

В большинстве случаев уваровцы выбирают предпринимательскую деятельность. В числе тех, кто решил открыть свой бизнес, — Светлана Уварова. Более 15 лет она оказывала парикмахерские услуги жителям города. В период пандемии бизнес рухнул, собственных средств на его возобновление не хватало.

— Помогла наша социальная служба. Я заключила соцконтракт и получила средства, которых хватило и на аренду помещения, и на мебель, и на инструменты. Открыла свой салон,
рассказывает Светлана Уварова.

Социальный контракт не только помог молодой женщине выйти из трудной жизненной ситуации, но и дал возможность расширить бизнес. Сегодня Светлана оказывает не только парикмахерские услуги, она – бровист, мастер по макияжу, а кроме того, продаёт средства по уходу за волосами.

Многодетная мама Дарья Смирнова тоже заключила социальный контракт и получила помощь на осуществление предпринимательской мечты. Мастер маникюра и педикюра, она также занимается лечением заболеваний ногтей.

Наладить собственный бизнес уваровцам помогают социальные контракты
Фото: Елена Чарыкова
- На выделенные средства приобрела оборудование: педикюрное кресло, инструменты, аппараты для педикюра и стерилизации инструментов,
рассказывает Дарья.

Работа по заключению соцконтрактов продолжается. Для оформления помощи представителю семьи необходимо обратиться в Центр социальных услуг либо в МФЦ. До конца года Центром социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района планируется заключить ещё около 20 соцконтрактов.

Автор:Олеся Харламова