Лента новостей
ЖКХ30 октября 2022, 13:22

Жителей удалённой улицы в уваровском селе обеспечили качественной водой

В селе Нижний Шибряй Уваровского района реконструировали водонапорную башню. Это обеспечило качественной водой два десятка жителей села.

Жителей удалённой улицы в уваровском селе обеспечили качественной водой
Фото: Александр Королёв

Проблема качественной питьевой воды на улице Сельхозтехника существовала давно. Благодаря участию в программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Нижнешибряйского сельсовета Уваровского района Тамбовской области» она решена.

— Эта улица стоит особняком в селе и удалена от коммуникаций. Раньше это вообще был отдельный посёлок. Водой его обеспечивала небольшая кирпичная водонапорная башня, — сказал глава Нижнешибряйского сельсовета Александр Королёв.

Со временем внутренняя металлическая ёмкость пришла в негодность, замены требовали запорная арматура и трубы.

Из-за малого числа водопользователей и небольшого разбора воды на улице Сельхозтехника, нецелесообразно устанавливать новую металлическую водонапорную башню. Поэтому решили реконструировать существующую, заменив старый бак на новый. Также заменили разводную сеть и запорную арматуру от ёмкости до магистрального водопровода. 

— Все работы проведены подрядчиком в течение 2 дней, и качественная питьевая вода уже поступила в дома жителей улицы Сельхозтехника. Администрация сельсовета, жители улицы благодарны руководству района за понимание создавшейся ситуации и оказание финансовой помощи в проведении работ, — сказал Александр Королёв.

В дальнейшем планируется отремонтировать ограждение санитарной зоны вокруг водонапорной башни.

Автор:Елена Уварова