Лента новостей
ЖКХ5 июня 2022, 17:57

На обеспечение качественной питьевой водой в Тамбовской области направят более 250 миллионов рублей

В регионе идёт масштабная реконструкция и строительство объектов водоснабжения. Работу ведут по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На обеспечение качественной питьевой водой в Тамбовской области направят более 250 миллионов рублей
Фото: Марина Краснова

На Тамбовщине строят новые водопроводные сети, станции очистки, водозаборные скважины и башни. В планах на текущий год — модернизировать 19 объектов водоснабжения, на эти цели потратят 251 миллион рублей. 

Врио главы Тамбовской области Максим Егоров ставит задачу — провести все работы в полном объёме в заявленные сроки. 

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме, — отмечает Максим Егоров.

С проектом «Чистая вода» уваровцы уже знакомы. Благодаря ей в селе Лебяжье Уваровского района заработал новый водозаборный узел объёмом в 46 кубометров воды. На решение проблемы водоснабжения из бюджетов разных уровней потратили более трёх миллионов рублей. 

Напомним, на днях стало известно, что Тамбовская область получит дополнительно 800 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Часть этих средств направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения.

Автор:Олеся Харламова