Лента новостей
Благоустройство24 мая 2023, 17:58

В Уварове продолжают благоустраивать территорию по нацпроекту «Жильё и городская среда»

С вопросами благоустройства территорий тамбовчане часто обращаются к Главе Тамбовской области. В 2023 году в регионе в программу «Формирование комфортной городской среды» включили благоустройство 113 общественных пространств и 76 дворов. В Уварове работы ведут в парке сахарного завода.

В Уварове продолжают благоустраивать территорию по нацпроекту «Жильё и городская среда»
Фото: Елена Чарыкова

В Тамбовской области продолжаются работы по созданию комфортных мест отдыха. Активно ремонтируют дворы, новый вид обретают парки и скверы. В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в регионе в 2023 году включили благоустройство свыше 100 общественных пространств и около 80 дворов.

Как сообщают в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, на данный момент работы ведут на 35 общественных территориях и в 24 дворах. В том числе в 2023 году по программе «Жильё и городская среда» в Уварове начали благоустраивать парк сахарного завода.

Здесь вырубили деревья, которые были в аварийном состоянии. Сейчас  идёт строительство пешеходных дорожек и детской площадки, в дальнейшем сделают освещение и установят лавочки. 

На благоустройство дворов и общественных территорий в Тамбовской области по нацпроекту в 2023 году направят почти 260 миллионов рублей. Из них 253,6 миллиона рублей — средства федерального бюджета.

— Благоустройство территорий — один из самых частых вопросов, с которыми обращаются ко мне тамбовчане. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу — жители уже сейчас могут прийти с детьми в новые спортивно-игровые комплексы, отдохнуть в обустроенных скверах и парках, оценить удобство отремонтированных дворов, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Для продолжения работ в парке сахарного завода необходимы средства, которые возможно получить в случае, если эта территория выиграет в голосовании.  

Напомним, что до 31 мая жители Уварова могут решить, какую общественную территорию благоустроят по нацпроекту в 2024 году.

Автор:Ирина Кузнецова