Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 14:43

Максим Егоров: «Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды»

Благоустройство двух территорий Тамбовской области может войти в число лучших практик в России. Работы на них вели по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Максим Егоров: «Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды»
Фото: Ирина Кузнецова

В этом году Тамбовская область направит на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды два проекта благоустройства: сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональную спортивную площадку в посёлке Строитель Тамбовского района. Они уже признаны лучшими на региональном уровне. 

На обустройство спортплощадки в Строителе направили больше 5 миллионов рублей. Она предназначена для игр в волейбол, баскетбол, хоккей. Там установили спортивное оборудование, две трибуны для болельщиков, раздевалку, смонтировали освещение. 

На благоустройство сквера на Киквидзе площадью около 5,5 тысячи квадратных метров выделили около 19,5 миллиона рублей. В сквере заменили старые сети теплоснабжения, проложили тротуарные дорожки, установили лавочки и урны, сделали освещение, установили детское игровое оборудование и спортивные тренажёры, высадили деревья-крупномеры и кустарники. 

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благоустройство территорий Тамбовской области велось по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В общей сложности на эти цели выделили 264 миллиона рублей. Благоустроили 101 двор и 112 общественных пространств в регионе. Работы завершились на всех объектах. На финишную прямую вышло благоустройство территории городского пруда в Уварове. Здесь обустроят около 46 тысяч квадратных метров. 

Проектом предусмотрены тротуарное сообщение и велодорожки, парковки для автотранспорта, возведение стационарных сидений на склонах, лавок с навесом, амфитеатра со сценой, малого амфитеатра на воде, торговых киосков, скейт-, спортивной и детской игровой площадок, многофункционального павильона с кафе, универсальным залом, комнатой матери и ребёнка, туалетом.

Помимо федеральной программы в этом году по инициативе Максима Егорова в области впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделили 500,5 миллиона рублей. Участниками проекта стали два внутриквартальных пространства Уварова. 

Максим Егоров: «Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды»
Фото: Олеся Харламова
— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году начнём реализацию еще одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала еще комфортнее, — отметил Максим Егоров.

Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству. 

По статистике ЦУР Тамбовской области, тема благоустройства общественных территорий актуальна для жителей региона. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане чаще всего оставляют свои комментарии и вопросы в социальных сетях.

Автор:Олеся Харламова