Лента новостей
Общество27 августа 2021, 13:06

Пруд в Уварове благоустроят на средства федерального гранта

Проект города Уварово выиграл грант в 70 миллионов рублей в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На полученные средства благоустроят пруд в центре города.

Пруд в Уварове благоустроят на средства федерального гранта
Фото: Светлана Кунакова

В Нижнем Новгороде в рамках форума «Среда для жизни: город и вода» председатель правительства России Михаил Мишустин объявил победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно» проект благоустройства территории около пруда во втором микрорайоне городе Уварово назван в числе победителей.  

— Мы очень надеялись на победу и верили в успех, ведь проект поддержан жителями, которые активно  вносили свои предложения, а концепция благоустройства пруда была разработана специалистами. Благодарю  за поддержку нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина и руководство региона, всех жителей города Уварово,
отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

С этим проектом Уварово участвует во Всероссийском конкурсе не первый раз, но в число победителей не входило. Территория в центре города важна для жителей, а после благоустройства новый парк станет визитной карточкой Уварова. На средства гранта здесь планируется благоустроить почти 46 тысяч квадратных метров: появятся спортивные объекты, амфитеатр, зоны отдыха.

Пруд в Уварове благоустроят на средства федерального гранта
Фото: Елена Чарыкова

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. В этом году на конкурс поступило 307 конкурсных заявок из 73 регионов страны. 

Автор:Елена Иващенко