Лента новостей
Благоустройство29 октября 2022, 09:29

Уваровские дворы благоустраивают по программе «50/50»

Уварово не первый год участвует в областной программе благоустройства дворовых территорий на условиях софинансирования «50 /50». Благодаря такому механизму поддержки гражданских инициатив в Уварове привели в порядок почти все придомовые территории.

Уваровские дворы благоустраивают по программе «50/50»
Фото: Елена Чарыкова

В этом году в региональной программе софинансирования поучаствовали ещё 15 дворов 1, 2, 4 микрорайонов, а также микрорайона Молодёжный, улицы Шоссейной и улицы Южной. 

В большинстве дворов работы уже завершились, где-то они на финальной стадии.  Подрядчики заасфальтировали стоянки, оборудовали тротуары. 

Благоустроили и межквартальное пространство у домов 15-20 первого микрорайона: здесь заасфальтировали стоянку. Работы проводили в несколько этапов. Часть парковки — 350 кв. метров — отремонтировали по программе «50/50», а на площади в 650 кв. метров асфальт положили благодаря проекту по инициативному бюджетированию, который впервые реализуется в регионе по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова.  Городу Уварово по этому проекту выделили миллион рублей. 

— Жители первого микрорайона неоднократно обращались по поводу благоустройства этой большой территории. С учётом того, что ранее проезды и дорожки у домов уже были отремонтированы, а теперь обустроена и парковка, можно говорить о том, что двор обновлён комплексно, — сказал глава Уварова  Владислав Денисов. 

Глава города добавляет, что следующим этапом благоустройства межквартального пространства станет ограждение территории, чтобы автомобили стояли только на асфальтированных площадках и не заезжали в зелёные зоны.

По статистике Центра управления регионом Тамбовской области, вопрос благоустройства в регионе входит в топ тем, которые тамбовчане чаще всего обсуждают в социальных сетях.

Автор:Олеся Харламова