Лента новостей
Благоустройство19 августа 2022, 11:18

По программе «Народный бюджет» в Уварове установили детские площадки

Современные спортивно-игровые комплексы появляются во дворах уваровских многоэтажек по решению жителей и при их непосредственном участии. Таковы условия городской программы «Народный бюджет».

По программе «Народный бюджет» в Уварове установили детские площадки
Фото: Мария Русанова

В этом году детские площадки и отдельные игровые элементы по программе «Народный бюджет» установили у домов № 4 и № 19-25 2-го микрорайона,  дома № 23 1-го микрорайона.

Как и предполагает программа, главными архитекторами и дизайнерами территорий выступили сами уваровцы. Именно они определили, где разместить спортивно-игровой комплекс, какие конструкции в него войдут. 

— Жители самостоятельно принимают решение по установке детской площадки, её размеру, формату, а мы, как администрация города, приступаем к реализации проекта. В этом году на эти цели потрачено 900 тысяч рублей, — отметил  глава города Уварово Владислав Денисов.

Муниципальная программа «Народный бюджет» действует в городе Уварово с 2017 года. За всё это время детские площадки  появились более чем у 50 многоквартирных домов. 

По условиям программы спортивно-игровое оборудование приобретают и монтируют на условиях софинансирования: 50% платят жильцы, остальные средства выделяют из местного бюджета.

В приёмке объектов участвует администрация города. Строгий контроль необходим, чтобы обеспечить безопасность детей, поэтому каждый новый объект имеет сертификат соответствия от производителя.

По статистике Центра управления регионом Тамбовской области, вопросы благоустройства в регионе входят в топ тем, которые тамбовчане чаще всего обсуждают в социальных сетях.

Автор:Олеся Харламова