Лента новостей
Здравоохранение24 марта 2023, 11:47

Сезонные заболевания в Уварове идут на спад

Пик сезонных заболеваний гриппом, ОРВИ и ковидом в городе Уварово прошёл. Специалисты Роспотребнадзора регистрируют только единичные случаи.

Сезонные заболевания в Уварове идут на спад
Фото: Елена Уварова

Как отмечают в Территориальном отделе Роспотребнадзора по Тамбовской области в городе Уварово, Уваровском, Мучкапском, Ржаксинском и Инжавинском районах, количество заболевших постепенно снижается. За прошлую неделю их число в целом по области снизилось на 7,7% по сравнению с предыдущей. 

— Ранее мы регистрировали до нескольких случаев заболеваний в день. Сейчас фиксируем только единичные случаи заболевания гриппом, ОРВИ и ковидом. Есть также единичные случаи ротавирусной инфекции, характерной для этого времени года, — сказала руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора  Анна Уварова.

Сезонные заболевания особенно проявляются при смене тёплого времени года холодным. Держатся на определённом уровне в холодное время года и уменьшаются с наступлением тепла. 

Специалисты отмечают, что снизить риск заболевания сезонным гриппом, ОРВИ, ковидом помогают профилактические прививки, сделанные в предэпидемический период, до роста количества заболеваний. Также они подчёркивают, что благодаря вовремя проведённой вакцинации эти заболевания протекают в лёгкой форме. Защищает от заболевания и соблюдение правил личной гигиены.

Автор:Елена Уварова