Лента новостей
Здравоохранение15 августа 2022, 13:59

Жителей Уваровского района обследуют с помощью передвижного флюорографа

Мобильный флюорографический медицинский комплекс Уваровской центральной районной больницы возобновил работу в деревнях и сёлах Уваровского района. Выезды в населённые пункты организуют ежедневно.

Жителей Уваровского района обследуют с помощью передвижного флюорографа
Фото: Уваровская ЦРБ

Диагностическая медицинская помощь стала доступнее для сельчан. В марте–апреле текущего года на территории Уваровского района с помощью передвижной флюороустановки обследовали 429 человек. С 1 августа передвижной медицинский комплекс снова в пути. 

Он позволяет провести флюорографическое обследование в любом населённом пункте, удалённом от учреждения здравоохранения, не имеет отличий от стационарного флюорографического кабинета и даёт возможность быстро получить качественные снимки.

Жителей Уваровского района обследуют с помощью передвижного флюорографа
Фото: Уваровская ЦРБ

Сельчане охотно идут на обследование, тем более, что к месту работы флюорографа их, при необходимости, доставляют автомобили медицинского учреждения и социальной службы.

— В Павлодаре более 100 человек осмотрено, в Моисеево-Алабушке почти 90. Ежедневно обследуются от 70 до 110 жителей, мы очень довольны такой активностью населения, — отмечает заместитель главного врача Уваровской ЦРБ  Лидия Шандалина.

Передвижной флюорографический медицинский комплекс на базе автомобиля КамАЗ поступил в Уваровскую ЦРБ в 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение». В течение двух лет он обслуживает жителей не только Уваровского, но и Ржаксинского и Мучкапского районов.

Автор:Олеся Харламова