Планетарий находится в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.
— Попытки создать планетарий в регионе предпринимались и раньше, тема действительно волновала многих тамбовчан. В этом году удалось заключить контракт с надёжным подрядчиком, и проект наконец реализован. Уверен, планетарий станет точкой притяжения для школьников, семей и всех, кто интересуется наукой, — отметил врио замглавы региона Николай Федосеенков.
На обустройство планетария в прошлом году выделили больше 7 миллионов рублей из регионального бюджета. На эти средства отремонтировали помещения, закупили оборудование и мебель.
Сейчас для просмотра есть 47 фильмов, среди которых мультфильмы для детей, которые доступно объясняют устройство космического пространства, а также научно-популярные и научные фильмы для более взрослой аудитории. В скором времени появится ещё 20 материалов.
Подробную информацию о работе планетария можно узнать в соцсетях и на сайте Тамбовского областного краеведческого музея в разделе «Музейно-выставочный центр».
Стоит напомнить, в Музейно-выставочном центре действует большая экспозиция, посвящённая вкладу Тамбовской области в освоение космоса. Создание планетария дополняет и расширяет возможности тамбовчан по изучению астрономии.