Лента новостей
Образование2 апреля , 17:46

Студент из Уварова победил в региональном этапе чемпионата профессионального мастерства

В Тамбове прошёл региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В компетенции «Веб-технологии» первое место занял студент Уваровского политехнического колледжа Сергей Белоусов.

Сергей Белоусов с преподавателем Алевтиной Сопиной
Сергей Белоусов с преподавателем Алевтиной СопинойФото: Уваровский политехнический колледж

В региональном этапе чемпионата, который проходил в спортивно-тренировочном центре «Тамбов», участвовали более 220 студентов из 20 образовательных организаций и свыше 100 школьников. Они соревновались в 40 компетенциях в профессиях и специальностях, востребованных в регионе. Это машиностроение, высокие технологии, сельское хозяйство, металлообработка, сфера услуг и туризма и другие.

— Уваровский политехнический колледж на конкурсе представили Сергей Белоусов в номинации «Веб-технологии» и Данила Стеценко в номинации «Слесарные работы с металлом». Сергей Белоусов стал лучшим, проявив свой профессионализм, — отметила заместитель директора Уваровского политехнического колледжа по учебно-производственной работе Ольга Пономарева.

Сергей Белоусов учится на третьем курсе по профессии «Информационные системы и программирование». В отборочном туре он занял первое место и стал участником регионального этапа, где его соперниками были студенты из Котовска, Тамбова, в том числе из ТГТУ. В течение трёх дней участники выполнили три учебных задания: подключение к серверу, разработка сайта для музея и для компании по поиску бездомных животных. 

Работа на площадке конкурса
Работа на площадке конкурсаФото: Уваровский политехнический колледж

Работу участников конкурса по каждой компетенции оценивала экспертная группа, в составе которой — сертифицированные эксперты-преподаватели. В группу, оценивающую компетенцию «Веб-технологии», входила эксперт-преподаватель Уваровского политехнического колледжа Алевтина Сопина.

— Задания сложные, близки к производственным и связаны с высокотехнологичным производством, которое сейчас развивается на Тамбовщине. Для того, чтобы выполнить их, потребовалась большая подготовка, свыше учебного курса специальности. Сергей проявляет большую заинтересованность в выбранной профессии и старается овладеть максимумом знаний, — отметила  Алевтина Сопина.

В чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы» ключевую роль играют предприятия-партнёры. Работодатели согласовывают задания по компетенциям, направляют на соревнования экспертов, дают возможность студентам пройти стажировку, а выпускникам — трудоустроиться.

— Я уже выбрал направление программирования для своей дальнейшей деятельности и планирую побывать на встрече в Ассоциации ИТ-компаний, которая развивает ИТ-отрасль в регионе, чтобы узнать о перспективах, возможных подработках, — поделился Сергей Белоусов. 

Чемпионат  профессионального мастерства «Профессионалы» это отечественный аналог WorldSkills (Ворлдскиллс). Как отмечают организаторы, в России сохранили главные цели и задачи международной ассоциации: повышение статуса, квалификации и стандартов профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.

 

Автор:Елена Уварова