Лента новостей
Образование24 февраля 2022, 13:31

Одна из площадок чемпионата «Молодые профессионалы» работала в уваровском колледже

Площадка «Сухое строительство и штукатурные работы» Х Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) работала в Уваровском химико-технологическом колледже.

Одна из площадок чемпионата «Молодые профессионалы» работала в уваровском колледже
Фото: Елена Уварова

Второй год химико-технологический колледж в Уварове принимает участников чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы»). В этот раз на площадке «Сухое строительство и штукатурные работы» соревновались 5 представителей учебных заведений области из Тамбова, Уварова, Мичуринска и посёлка Строитель. Уваровский колледж представлял Михаил Шлычков.   

Участников соревнований поприветствовал глава города Уварово Владислав Денисов.

— Работа площадки даёт возможность развивать профессию на более высоком уровне и способствует повышению имиджа учебного заведения. Именно такие конкурсы выявляют лучших в профессии. Работодатели должны проявлять интерес к таким конкурсам, и победители, без сомнения, имеют право на лучшие предложения в профессиональной сфере, — сказал глава города Уварово Владислав Денисов. 
Михаил Шлычков
Михаил ШлычковФото: Елена Уварова

Конкурсанты выполнили четыре задания: сборку модуля гипсокартонной конструкции на металлических профилях, шпаклевание и заделку углов, выполнение гипсовых элементов. В 4-м этапе каждый из участников работал с гипсовыми элементами и штукатуркой в свободном стиле. 

— Каждый этап по-своему сложен, задание разработано экспертами и рассчитано на профессиональное исполнение. Конкурсанты серьёзно подошли к делу, грамотно воспользовались полученными знаниями, — отметил главный эксперт площадки, мастер производственного обучения Уваровского химико-технологического колледжа Андрей Рудиченко.

В Х региональном чемпионате «Молодые профессионалы» студенты Уваровского колледжа участвовали ещё в 3-х компетенциях: Дмитрий Лукьяненко — «Сварочные технологии», Александр Маличенко — «Веб-технологии», Максим Сулюков — «Кирпичная кладка». 

Максим Сулюков, Михаил Шлычков, Дмитрий Лукьяненко, Александр Маличенко
Максим Сулюков, Михаил Шлычков, Дмитрий Лукьяненко, Александр МаличенкоФото: архив Уваровского колледжа

Ребята достойно представили колледж и наш город на областном уровне. Михаил Шлычков стал первым в своей компетенции, Дмитрий Лукьяненко — третьим, а Александру Маличенко вручён медальон за профессионализм.

— Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» существует давно. В Тамбовской области соревнования по ней проводятся в третий раз. Один раз мы выезжали на чемпионат в Тамбов и уже второй год проводим в нашем колледже. Для студентов это очень престижный конкурс в плане профессионального роста, и мы, преподаватели, тоже учимся, узнаём новое благодаря таким чемпионатам, — сказал Андрей Рудиченко.
Одна из площадок чемпионата «Молодые профессионалы» работала в уваровском колледже
Фото: архив Уваровского колледжа

Х региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тамбовской области проходил с 20 по 22 февраля. Открытие чемпионата велось в онлайн-формате. Все соревнования проводились с соблюдением противоэпидемиологических норм. 

Автор:Елена Уварова