Лента новостей
Образование27 марта , 18:04

Родители уваровских выпускников сдали пробный экзамен

В лицее города Уварово им. А.И. Данилова провели пробный экзамен для родителей. Родители выпускников сдали пробный экзамен по истории.

Родители уваровских выпускников сдали пробный экзамен
Фото: Елена Уварова

В 2024 году акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в восьмой раз. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, ближе познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В этом году участники акции смогли проверить свои знания по истории. Участникам акции предложили пройти этот экзамен в сокращенном варианте, с меньшим количеством заданий.

Илья Ефимов в этом году оканчивает 11-й класс. 

— Впереди сдача ЕГЭ. Я не сдаю историю, но мне интересно, как проходит сам процесс: процедура регистрации, сдача экзамена. Хочу быть готовым к этому, — сказал Илья. 

В пробном экзамене в лицее участвовало 10 человек — 7 родителей и 3 одиннадцатиклассника. У Ольги Комлевой 11-й класс оканчивает дочь.

— Экзамены — это очень волнительное событие, и я решила сама увидеть, как это происходит, чтобы поддержать свою дочь и рассказать ей. Очень волнуюсь, как будто самой предстоит пройти самый важный экзамен. Думаю, после этого буду спокойнее относиться к ЕГЭ и настрою так же дочь, — поделилась Ольга.
Родители уваровских выпускников сдали пробный экзамен
Фото: Елена Уварова

Участники акции прошли все процедуры экзамена: их зарегистрировали, они сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, которые распечатали в их присутствии, также, как и экзаменационные материалы. Родители и выпускники увидели, как осуществляют контроль на экзамене, какие принимают меры эпидемиологической безопасности и другие тонкости организации важного процесса.

— Экзамен по истории — это один из экзаменов по выбору. Родительский экзамен по истории проходит впервые. Это связано с тем, что сейчас очень важно помнить основные вехи истории нашей страны, а родители освежат их в памяти. Впереди у выпускников серьёзная пора, но через это надо пройти. И все вместе мы с этим справимся, — отметила руководитель пункта проведения экзаменов Дарья Доровских.

Также акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Уваровском муниципальном округе в Моисеево–Алабушской средней общеобразовательной школе. После участия в акции родители смогут объяснить правила и процедуру экзамена своим детям.

Автор:Елена Уварова