Лента новостей
Образование26 июня 2023, 18:03

Уваровские кадеты стали призёрами конкурса, организованного полярной станцией

Конкурс, организованный полярной станцией «Северный полюс-41», посвятили истории освоения Арктики. Уваровские кадеты показали высокие результаты в трёх номинациях, а в конкурсе песен собственного сочинения первое место занял директор Уваровского кадетского корпуса Евгений Кудрявцев.

Уваровские кадеты стали призёрами конкурса, организованного полярной станцией
Фото: предоставлено Уваровским кадетским корпусом

Первый большой конкурс, организованный полярной станцией «Северный полюс -41», прошёл в мае в преддверии празднования Дня полярника. В нём участвовали учащиеся и педколлективы Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, Санкт-Петербургского центра детского технического творчества и Вологодской школы № 18. Всего в  конкурсе было шесть номинаций. Уваровские кадеты стали победителями в трёх номинациях. Кроме того, в музыкальном конкурсе песен собственного сочинения среди педагогических коллективов первое место занял директор Уваровского кадетского корпуса Евгений Кудрявцев с песней «СП-41». 

— Нашим учащимся всегда была интересна работа арктических и антарктических станций. Поэтому мы сразу решили принять участие в конкурсе и направили на него порядка 15 рисунков и 25 сочинений. Отправил и я свою песню «СП-41». Связывались мы со станцией  по электронной почте. Это был интересный опыт. Очень рады, что наши работы так высоко оценили, — сказал директор Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Евгений Кудрявцев. 

В конкурсе сочинений «Как я представляю себе жизнь полярника» 2-е место заняла Александра Балабанова с рассказом «Сообщение от полярника», всего на 1 балл уступив победителю.

Также организаторам конкурса очень понравилось сочинение ещё одной воспитанницы Уваровского кадетского корпуса — Елизаветы Новиковой. Она написала: «Узнав о таких условиях этой профессии, я точно поняла, что это не моё призвание. Максимум, как я могу представить себя с этой профессией, — это быть женой полярника. Ждать его в тёплом доме, работать в комфортных условиях и вязать ему очередную пару шерстяных носков». Члены жюри так прокомментировали эти строки: «Откровенно. Но быть женой полярника тоже не просто». 

Лилия Ломоносова победила в конкурсе сочинений «Как я думаю, почему людей тянет в Арктику». Жюри понравился вывод Лилии: «Так что Арктика — это не туристический курорт, а царство учёных…». Второе место в этой же номинации заняла работа Юноны Гончарюк.

Рисунок Татьяны Баймахановой «Полярники»
Рисунок Татьяны Баймахановой «Полярники»Фото: предоставлено Уваровским кадетским корпусом

Второе место в конкурсе рисунков на тему «Полярники на Северном полюсе» занял рисунок Татьяны Баймахановой «Полярники».

Призами для победителей стали майки с логотипами судна, именные фотографии с ледовой самодвижущейся платформой «СП-41» и её экипажем, образцы грунта со дна океана. Также победители получили наборы низкотемпературных фломастеров, которые не замерзают при —60 градусах.

Всего в конкурсе участвовало более 100 человек из трёх учебных заведений. Оценивали работы члены экспедиции и экипажа «Северный полюс-41» в количестве 38 человек.

Автор:Елена Уварова