Лента новостей
Образование12 мая 2022, 14:50

В этом году в Тамбовской области капитально отремонтируют 14 школ

По государственной программе «Развитие образования» в 2022 году планируется отремонтировать 14 школ Тамбовской области и ещё девять - в 2023 году. Капитальный ремонт уже начался в 11 учебных заведениях.

В этом году в Тамбовской области капитально отремонтируют 14 школ
Фото: Олеся Харламова

Школы преображаются в нескольких муниципалитетах. В Старохмелевском филиале Новоникольской школы и в Красивской школе Инжавинского района демонтируют старую систему отопления. В Ивановском филиале Новопокровской школы штукатурят стены спортзала, демонтируют фундамент и крышу. В мичуринской школе №1, Изосимовском филиале Кочетовской школы Мичуринского района, а также Ржаксинской школе №2 начали ремонт кровли и стропильной системы, идёт подготовка к внутренним отделочным работам.

По поручению руководителя области Максима Егорова в регионе создана рабочая группа по контролю за капитальным ремонтом школ Тамбовщины и интернет-портал «Моя школа». Любой желающий может узнать на портале о том, как идут ремонтные работы.

Глава региона подчеркнул, что подрядчики должны выполнить взятые на себя обязательства на достойном уровне и чётко в срок. Это касается любых государственных контрактов.

— Халтурщики в Тамбовской области работать не будут! — многократно обозначал свою позицию Максим Егоров.

Готовится к капитальному ремонту и Уваровский лицей им. А.И.  Данилова: работы проведут в одном из его корпусов. 

В этом году в Тамбовской области капитально отремонтируют 14 школ
Фото: Олеся Харламова
— Торги прошли, подрядчик определён. Ремонт начнётся 17 мая, — отмечает начальник отдела образования администрации города Уварово Наталья Нечаева.

Реконструкция предстоит масштабная. В корпусе отремонтируют стены, потолок, пол, заменят окна, электрику и сантехнику. Здание не только приведут в нормативное состояние, но и наполнят новым учебным оборудованием.

Для общественного контроля за работами в школе установят видеокамеры, а для эффективного использования выделенных средств на каждом этапе ремонта будут проводить встречи с участием представителей органов власти, депутатов, родителей, школьников и педагогов.

В этом году в Тамбовской области капитально отремонтируют 14 школ
Фото: Елена Чарыкова

В регионе идёт не только капитальный ремонт уже существующих образовательных учреждений, но и строительство новых. За последний год завершилось строительство двух новых школ и начали работать два детских сада на 370 мест. Две школы введут в эксплуатацию в 2022 году.

С начала реализации национального проекта в 2019 году до 2021 года объём вложений в региональное образование составил около 4 миллиардов рублей. В 2022–2024 годах по инициативе Максима Егорова объём финансовых вложений в развитие образования увеличится на 50 процентов и составит 6 млрд рублей.

Автор:Олеся Харламова