Лента новостей
Образование29 сентября 2021, 15:15

Уваровский лицеист стал участником олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале

Обучающийся лицея имени А.И. Данилова города Уварово Дмитрий Сиднев принял участие в телевизионной олимпиаде для старшеклассников «Умницы и умники» (12+).

Уваровский лицеист стал участником олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале
Фото: архив лицея им. А.И. Данилова

В минувшую субботу в эфире Первого канала состоялась первая игра четвертьфинала юбилейного, 30-го, сезона телевизионной олимпиады «Умницы и умники». За право войти в число абитуриентов МГИМО боролся ученик уваровского лицея Дмитрий Сиднев.  

Стать участником четвертьфинала в качестве «бессмертного» Дмитрию позволил титул абсолютного победителя IX областной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», которая прошла в Тамбове в мае.

— Мне невероятно понравилось общение с Юрием Павловичем Вяземским, другими участниками, с которыми нас связали дружеские отношения. Подготовиться к олимпиаде мне помогли учитель русского языка Наталья Алексеевна Бредихина и учитель истории Татьяна Алексеевна Баранова. Поддерживают меня во всех начинаниях и родители, — поделился Дмитрий Сиднев.
Дмитрий Сиднев с педагогами Татьяной Барановой и Натальей Бредихиной
Дмитрий Сиднев с педагогами Татьяной Барановой и Натальей БредихинойФото: архив Лицея г. Уварово им. А.И. Данилова

Вопросы в играх четвертьфинала участникам задавали по трём темам: «Боги и герои Древней Греции», «Екатерина Великая: события в период её правления», «Николай Николаевич Лесков: жизнь и творчество».

В минувшую субботу Дмитрий отвечал на вопросы на трибуне, но в следующих играх выйдет в качестве игрока на дорожку.

Уваровский лицеист стал участником олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале
Фото: скриншот эфира олимпиады

Полуфинал состоится зимой. Вместе с Дмитрием Тамбовскую область на  олимпиаде представляли и другие участники из региона.

— Мы рады, что Дмитрий достойно представил лицей и нашу область на таком высоком уровне. Желаем ему удачи в следующем этапе, — отметила заместитель директора лицея Татьяна Ильина.

У юного интеллектуала разносторонние интересы: он имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам, первый юношеский по волейболу, любит играть на гитаре. Успевает юноша участвовать и в различных творческих конкурсах. 

Автор:Елена Уварова