Лента новостей
Экономика30 ноября 2023, 12:48

Тамбовщина наращивает объёмы экспорта продукции АПК

Продукцию агропромышленного комплекса регион поставляет в 38 стран.

Тамбовщина наращивает объёмы экспорта продукции АПК
Фото: Дмитрий Хатунцев

По данным федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, на 20 ноября экспорт продукции агропромышленного комплекса Тамбовской области в фактических ценах составил 222 миллиона долларов США.

Лидерами по закупкам являются Республика Беларусь, Турция, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизия, Марокко.

В зарубежные страны регион отправляет зерновые культуры, мясную продукцию, сою, отруби, растительное масло, спирт, сахар, мелассу и муку.

Объём экспорта сахара, мелассы и муки увеличился на 63 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил почти четверть общего объёма экспортируемой продукции.

Также увеличились поставки продукции масложировой отрасли. Экспорт масла растительного вырос на 33 процента от уровня того же периода 2022 года.

— Тамбовская область не только вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, но и успешно выполняет задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Увеличению экспорта способствует рост производимой продукции. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превысил рекордный исторический максимум 2020 года: с полей убрано 5 миллионов тонн урожая. Высоких показателей достигли животноводы. По производству свинины и птицы Тамбовская область входит в пятёрку лидеров России, — отметил Глава области Максим Егоров.

Руководитель региона также подчеркнул, что на будущий год Тамбовщина ставит более амбициозные задачи.

Автор:Елена Иващенко