Лента новостей
Экономика4 ноября 2021, 15:20

Муниципалитет поможет уваровским предпринимателям пережить кризис

Администрация города Уварово установила льготы для бизнесменов, чтобы помочь им преодолеть неблагоприятные последствия пандемии.

Муниципалитет поможет уваровским предпринимателям пережить кризис
Фото: Олеся Харламова

В Уварове более тысячи предпринимателей, 324 из них — самозанятых. Чтобы помочь им справиться с последствиями длительного карантина прошлого года и пережить период новых ограничений, муниципалитет разработал меры поддержки.

— Развитие малого предпринимательства — одно из ведущих направлений экономической деятельности. От этого сектора экономики во многом зависит социальная стабильность общества. Прежде всего вопросы занятости, повышения жизненного уровня населения. Задача современных условий — создание благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства на территории города, — отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

Сегодня при предоставлении в аренду муниципального имущества для предпринимателей, которые осуществляют приоритетные виды деятельности в Уварово, устанавливают льготу по арендной плате. Предусматривается освобождение от уплаты аренды за земельный участок для граждан, начинающих строительство объекта для предпринимательской деятельности.

Муниципалитет поможет уваровским предпринимателям пережить кризис
Фото: Олеся Харламова
— Эта льгота носит заявительный характер, вступает в силу с момента выдачи разрешения на строительство и действует вплоть до ввода объекта в эксплуатацию, но не более одного года, — пояснила начальник отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города Уварово Анна Саркисян.

Чтобы помочь бизнесу, государство разработало меры поддержки ещё в прошлом году. Пострадавшие от пандемии уваровские предприниматели могли рассчитывать на безвозмездную выплату в сумме 12 130 рублей на каждого работающего, отсрочку по уплате налогов и взносов, перенос сроков сдачи отчётности, частичную отмену выплаты налога за второй квартал, отсрочку срока оплаты кредитов.

Автор:Олеся Харламова