Лента новостей
Экология27 мая 2023, 08:52

В Уваровском районе прошла акция «Вода России»

Участниками всероссийской экологической акции стали сотрудники администрации района, школьники, волонтёры. Они собрали более 600 килограммов мусора.

В Уваровском районе прошла акция «Вода России»
Фото: администрация Уваровского района

Сотрудники администрации Уваровского района, учащиеся Нижнешибряйской школы и неравнодушные жители  очистили берег пруда посёлка Прогресс Уваровского района. Они собрали бытовые отходы, стеклянные банки и пластиковые бутылки. 

Для работы участникам акции выдали перчатки и мешки. Мусор утилизировали на полигон. За несколько часов работы взрослые и дети очистили берег и привели территорию в порядок. 

— Акция проводится не первый год, и наш район всегда активно участвует в ней. За это время были очищены береговые поверхности у прудов в деревнях Красный Самолёт, Верхнее Чуево, озёр Бобровое у села Канино и Мечкасское у Нижнего Шибряя. Берег реки у деревни Верхнее Чуево приведён в порядок фермером Романом Титовым, — сказал один из организаторов акции, специалист администрации Уваровского района Николай Шеменёв.
В Уваровском районе прошла акция «Вода России»
Фото: администрация Уваровского района

К сожалению, как отмечают участники акции, приходится возвращаться на места, которые уже очистили в предыдущие годы. Нерадивые отдыхающие, даже несмотря на то, что в местах отдыха установлены мусорные контейнеры, загрязняют окружающую среду, бросая мусор где попало.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В Уваровском районе акция проходит регулярно.

Автор:Елена Уварова