Лента новостей
Культура19 июня , 17:58

Художники разных поколений запечатлели красоты реки Вороны на пленэре в Уварове

Его участниками стали 20 профессионалов из Уварова, Тамбова, Воронежа и Москвы, а также юные уваровцы.

Художники разных поколений запечатлели красоты реки Вороны на пленэре в Уварове
Фото: Елена Уварова

В городе Уварово прошёл второй межрегиональный пленэр «Уваровские мотивы: река золотых зорь» (6+). Его организаторами стали Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В. Д. Поленова областного центра и краеведческий музей города Уварово.

Участники собрались в зоне амфитеатра у пруда 2-го микрорайона. Там состоялось торжественное открытие пленэра. Его участниками стали профессиональные художники и юные таланты. Среди гостей пленэра — ребята из Луганской Народной Республики, которые отдыхают в загородном лагере «Кристалл». 

— Второй межрегиональный пленэр — это некий эксперимент, который объединяет и взрослых художников, и совсем юных. В пленэре участвует шесть наших преподавателей, члены Союза художников России. Мы хотим показать красоты нашего тамбовского края, реки Вороны, создать замечательные произведения. А ещё объединиться во имя искусства, во имя создания чего-то уникального, — сказала заместитель директора Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В. Д. Поленова Алина Савинкова. 
Алина Савинкова
Татьяна Старикова и Валентина Кобзарь
Алина СавинковаФото: Елена Уварова

С приветственным словом к участникам пленэра обратилась заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь.

— Думаю, вы получите замечательные эмоции от знакомства с нашим городом, который является Вишнёвой столицей Тамбовщины. Вишню вы видите на муралах домов, на гербе нашего гостеприимного города. Гордимся мы и Вороной — рекой золотых зорь, как назвал её писатель, наш земляк Борис Илёшин. Вы найдёте у нас источник вдохновения, и уверена: когда собирается такое сообщество творческих людей, результатом станут замечательные работы, — сказала она.
Фото: Елена Уварова

Для всех участников ребята из посёлка Полевой Кирсановского округа показали постановку кукольного театра «Потерянный ангел» (6+).  Зрители искренне благодарили детей за душевную, глубоко эмоциональную историю.

После спектакля участники направились на новую благоустраиваемую набережную Вороны. Уютные заводи, песчаные пляжи, деревья, нависшие над рекой и словно ласкающие её чистые воды, — такой увидели художники Ворону. 

Фото: Елена Уварова
— Наш край издавна славится своей природой. Этим мероприятием мы хотели привлечь внимание к красоте уваровской земли, дать возможность творцам создать новые шедевры, а гостям города — активно и познавательно провести время. Мы благодарим всех, кто стал участником нашего масштабного мероприятия. Хочу отметить, что это 20 профессиональных художников, которые поделились мастерством с юными дарованиями, — сказала директор краеведческого музея города Уварово Татьяна Старикова.

Художники разбились на группы и удобно устроились в тени деревьев и вдоль реки. 

Фото: Елена Уварова
— Говорят, что творчество — это глубоко личное, когда художник в одиночестве, наедине с собой создаёт шедевр. Но сегодняшнее мероприятие показывает, что бывает и по-другому. Пленэр действительно служит мотивом выражения тёплых чувств, — поделилась Алина Савинкова.
Фото: Елена Уварова

Одновременно с этим для гостей и жителей города краеведческий музей провёл экскурсионную программу «История Уварово — история России: от первых поселений на берегу реки Вороны до современного города» (6+).

Фото: Елена Уварова

На память о втором межрегиональном пленэре директор краеведческого музея города Уварово Татьяна Старикова вручила его организаторам и гостям благодарственные письма. Также в подарок передала каждому и пакетик уваровского чая из местных трав.

Как отметили организаторы пленэра, созданные художниками работы с радостью разместят на выставке, которая пройдёт после открытия нового здания музея.

Автор:Елена Уварова