Лента новостей
Культура23 марта , 14:48

Презентацию нового поэтического сборника провели в Уварове в День поэзии

В День поэзии, 21 марта, в модельной библиотеке города Уварово прошла презентация нового поэтического сборника Надежды Чернявской «Родной человек» (6+). Это уже третья книга молодой уваровской поэтессы.

Презентацию нового поэтического сборника провели в Уварове в День поэзии
Фото: Елена Уварова

В этот день в модельной библиотеке собрались члены Содружества уваровских поэтов, поклонники их творчества, любители поэзии, книги и чтения. Символично, что презентация книги стихов Надежды Чернявской прошла именно в День поэзии. Сборник «Родной человек» включает 127 стихотворений о любви — к близкому человеку, к родным истокам, к своей малой родине и Отечеству.

Надежда Чернявская родом из деревни Красный Самолёт Уваровского округа. Несмотря на молодость, а Надежде 33 года, она мама троих сыновей, общественный деятель и автор уже трёх поэтических сборников. Первый сборник «Между строчек» (6+) вышел в 2018 году, второй — «Я с родиной малой своей говорю…» (6+) — в 2022. Теперь Надежда Чернявская познакомила уваровцев со стихами из сборника «Родной человек».

Презентацию нового поэтического сборника провели в Уварове в День поэзии
Фото: Елена Уварова
— Этот сборник я написала на одном дыхании, параллельно с написанием пролога и стихов для новой концертной программы «Про Любовь» (0+) Государственного ансамбля бального танца Тамбовской области «Цвета радуги». Сборник получился спонтанным и самым быстрым из всех. Особенно важно в Год семьи, что он получился всеобъемлющим, включающим самые светлые и трепетные проявления любви человека к его близким и к тому, что его окружает, — сказала Надежда Чернявская.

Автор познакомила участников встречи с некоторыми стихами из книги. Её проникновенное чтение тронуло струны души слушателей, автора благодарили искренними аплодисментами.

— Очень приятно, что в нашем городе живёт такая молодая поэтесса. Она пишет замечательные, душевные стихи, которые близки всем присутствующим здесь, — поделилась впечатлением Татьяна Фролова.

Стихи собственного сочинения представили также своим собратьям по перу и любителям поэзии уваровские поэты Галина Меньщикова, Николай Гуреев и другие. Каждый своими строками открыл потаённые уголки своей творческой души, уводя слушателей в прекрасный и таинственный мир поэзии.

Презентацию нового поэтического сборника провели в Уварове в День поэзии
Фото: Елена Уварова

Ко Дню поэзии в модельной библиотеке оформили выставку «Поэзия как волшебство» (6+), на которой представили сборники стихов тамбовских поэтов, в том числе  коллективные сборники уваровских, а также авторские книги Галины Меньщиковой, Владимира Крючкова, Юрия Иващенко и других. В скором времени свет увидит ещё один сборник стихов одного из уваровских поэтов.

Автор:Елена Уварова