Лента новостей
Культура9 марта , 15:05

Юбилею Юрия Гагарина посвятили мероприятие в Уваровском округе

В уваровском краеведческом музее «Русская усадьбы» провели тематическое мероприятие «Мечтая о звёздах». Его посвятили 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и знакомству с книгой «Маленький принц» (12+).

Юбилею Юрия Гагарина посвятили мероприятие в Уваровском округе
Фото: краеведческий музей

В Старую Ольшанку собрались друзья музея, частые участники музейных мероприятий, а также педагоги и ученики верхнешибряйской школы Уваровского муниципального округа. На тематическом мероприятии «Мечтая о звёздах» в рамках программы «Воспитание красотой» его организаторы провели своеобразную  параллель между первым космонавтом Юрием Гагариным, его полётом в космос и героем одноимённой книги Антуана де Сент-Экзюпери Маленьким принцем.

— Книгу Экзюпери давно разобрали на цитаты, и многие современники даже не знают, откуда то или иное выражение. А книга уникальна своей глубокой философией, своим необычным главным героем. Попробуйте её прочесть своим детям, и вы удивитесь тому, как её воспримут дети нового поколения — особенные, тонко чувствующие, видящие сердцем, как Маленький принц, — сказала директор Уваровского краеведческого музея «Русская усадьба» Татьяна Старикова.

О связи этого произведения с современностью рассказала сотрудник музея Анастасия Андреева, совершив со взрослыми и детьми удивительное путешествие в мир космоса. 

Гости узнали, каким был путь к звёздам Юрия Гагарина. Как мальчик, родившийся 9 марта 1934 года в маленькой деревне Клишино под Смоленском, переживший оккупацию, стал первым космонавтом в мире. Для этой части программы работники музея подготовили ролик с фотографиями Юрия Гагарина и музыкой Сергея Рахманинова из произведения «Вокализ».

— Конечно же, нам хотелось рассказать про его полёт в космос, о том, как это было опасно, героически и насколько этот полёт перевернул все существовавшие до этого взгляды человечества. Но, в первую очередь, очень хотелось, чтобы дети знали, что героями не рождаются — героями становятся. Получилось очень душевно и трогательно, — отметила Анастасия Андреева.
Юбилею Юрия Гагарина посвятили мероприятие в Уваровском округе
Фото: краеведческий музей

Гостей познакомили с произведением Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».  Приглушили свет, и при свечах Анастасия Андреева зачитала отрывки из книги. Дети слушали очень внимательно. Многие узнали об этом произведении впервые.

Ни одно мероприятие в Старой Ольшанке не проходит без представления с участием сказочных героев. Вот и в этот раз волшебная Жар-птица в память о Юрии Гагарине, под ролик на песню «Нежность», исполнила  красивый танец.

— Благодарим за увлекательное, познавательное путешествие во времени и пространстве. Здоровья, счастья, любви и радости гостеприимным работникам музея, — пожелала организаторам гостья Старой Ольшанки Светлана Опанасюк.

В этот день для гостей также провели экскурсию и познакомили с историей усадьбы, а Татьяна Старикова передала в дар библиотеке верхнешибряйской школы книгу «Старая Ольшанка. Усадьба Воейковых» (6+). В завершение насыщенного дня всех пригласили отведать ароматного чая с плюшками.

Сотрудники краеведческого музея «Русская усадьба» при поддержке некоммерческой организации «РИвЕр» подарили ребятам настоящий волшебный праздник. Первое познавательное мероприятие «Мечтая о звездах» прошло успешно.  Его повтор пройдёт в апреле.

Автор:Елена Уварова